Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Врачи рассказали, как по походке определить первые симптомы болезни Паркинсона

Врачи рассказали, как по походке определить первые симптомы болезни Паркинсона
Походка может выдать ранний признак болезни Пракинсона
Фото: pexels.com
Знание ранних симптомов опасной, но излечимой на ранних стадиях болезни могут спасти жизнь вам или близкому человеку.

Паркинсон незаметный

Болезнь Паркинсона – это прогрессирующее заболевание нервной системы, которое приводит к тяжелым последствиям. Но ранняя диагностика и профилактика в виде физических упражнений, приема лекарств и изменения образа жизни, помогают контролировать недуг.

Вот почему медики рекомендуют обращать внимание на малозаметные признаки, которые могут указывать на эту болезнь. По статистике, у 98 процентов людей с болезнью Паркинсона наблюдается замедленность движений, и это один из первых симптомов, заметный на ранней стадии.

Болезнь узнайте по походке

На этом фоне многие пациенты испытывают гипокинезию, то есть уменьшение амплитуды движений. Это может привести к более короткому шагу во время ходьбы, а значит, частым падениям.

Кроме медлительности и короткого шага, у пациентов с Паркинсоном при ходьбе руки перестают раскачиваться естественным образом в такт движению. Одно из исследований показало, что у людей с симптомами этой болезни одна из рук раскачивается значительно меньше, чем другая.

Присмотритесь внимательно

Еще одно изменение в походке, которое должно вас насторожить – нарушение моторики, известное как «замерзание». Это когда пытаетесь сделать шаг и внезапно чувствуете, как будто ваша нога« прилипла» к полу. Такие эпизоды длятся несколько секунд и часто на них не обращают внимания.

– Если вы заметили один из вышеназванных симптомов, насторожитесь. Даже если эти признаки легкие, они указывают, что вам следует обратиться к неврологу для обследования, – предупредил доктор Гвенн Смит из американского Медицинского центра Джонса Хопкинса.