Кубанские Новости
Интересы

В России возросла стоимость аренды жилья

В России возросла стоимость аренды жилья
Фото: pixabay.com
Аренда квартиры в 16 крупнейших городах страны выросла на 0,8 процента.

Согласно исследованию аналитиков сервиса ЦИАН, средняя стоимость долгосрочной аренды квартиры в 16 крупнейших городах России выросла на 0,8 процента. В конце сентября однокомнатную квартиру можно снять за 16,8 тысячи рублей в месяц, двухкомнатную — за 22,9 тысячи рублей.

Такую же динамику подтвердили и специалисты компании «Этажи». По их оценкам, рост цен составил 1,5-2 процента, пишет «Коммерсантъ». Например, аренда однокомнатной квартиры в сентябре обойдется в 19,9 тысячи рублей в месяц, двухкомнатной — в 25,1 тысячи рублей.

Скачок спроса может быть связан с тем, что продавшие свое жилье для покупки квартиры на первичном рынке вынуждены снимать жилплощадь, говорят эксперты. К этому добавляется общий тренд по возвращению сотрудников в офисы, а студентов — к очной форме обучения.

Кроме того, в крупных городах сформировался дефицит предложения, который позволяет собственникам диктовать свои условия и необоснованно повышать цены на жилье. Согласно оценкам риелторов, баланс на рынке долгосрочной аренды восстановится в ноябре-декабре, когда начнется стагнация цен.