Кубанские Новости
Интересы

Древние амфоры соберут с помощью искусственного интеллекта в Краснодарском крае

Древние амфоры соберут с помощью искусственного интеллекта в Краснодарском крае
Фото: t.me/kondratyevvi
Искусственный интеллект поможет специалистам Фанагорийской археологической экспедиции собрать расколовшиеся 2 500 лет назад амфо

Как рассказал замруководителя экспедиции Сергей Остапенко, в 2019 году на Тамани были найдены разбившиеся 2,5 тыс. лет назад амфоры.

– Уже второй год наши специалисты работают над этой «мозаикой», несколько сосудов уже удалось собрать, и они отправлены на экспозицию в наш филиал в Сочи. Но часть пока находятся в работе, и мы хотим попробовать, получится ли использовать современные цифровые технологии для автоматического подбора фрагментов друг к другу, - рассказал ТАСС Сергей Остапенко.

По его словам, до сих пор остаются несобранными сотни черепков от похожих сосудов. Реставраторы на глаз – по толщине, текстуре и контурам, пытаются восстановить древние сосуды по осколкам.

Теперь же ученые планируют к этой работе привлечь искусственный интеллект, который будет оценивать характеристики каждого кусочка и подбирать для него место.

Остапенко отметил, что сейчас технологии искусственного интеллекта только развиваются и такую работу вручную выполнить быстрее. Однако ученые хотят попробовать решить такую кропотливую работу с помощью цифровых технологий.