Кубанские Новости
Интересы

Названа доля детей с избыточной массой тела

Названа доля детей с избыточной массой тела
Фото: pixabay.com
Ожирение особенно прогрессирует у младших школьников.

Количество детей, особенно от 7 до 10 лет, страдающих от избытка веса, увеличивается. Также в группе риска мальчики-подростки от 12 лет. Об этом рассказал детский эндокринолог, старший научный сотрудник детского отделения териодологии, репродуктивного и соматического развития ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Павел Окороков.

Средние цифры по России в плане распространения ожирения — от 5 до 10% в зависимости от региона. И практически четверть детей, если брать все возрасты, имеют избыточную массу тела. Больше чем в половине случаев это ведет к развитию ожирения в старшем возрасте.

80% детей, которые к подростковому возрасту были с ожирением или избыточной массой тела, во взрослом возрасте сохраняют эти проблемы. В течение жизни к этому добавляются такие осложнения, как диабет, артериальная гипертензия и другие сердечно-сосудистые заболевания.

Как пишут «Известия», в среднем у каждого пятого ребенка в России есть избыточная масса тела, у каждого 15-го — ожирение. Пандемия ухудшила сложившуюся ситуацию. Как говорят эксперты, точное процентное соотношение роста числа детей с ожирением назвать пока нельзя, так как в период ограничений таких исследований никто не проводил: доступ в школы был закрыт. Но очевидно, тенденция такая же, как и среди взрослого населения.