Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Врач рассказала, какая диета поможет избавиться от болезни Альцгеймера

Врач рассказала, какая диета поможет избавиться от болезни Альцгеймера
Чтобы избежать болезни Альцгеймера, нужно наладить свое питание
Фото: pexels.com
Изменение образа жизни, в том числе и питания, поможет не только улучшить качество жизни, но и избежать болезни Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера – это довольно распространенное заболевание, которое сопровождается постепенной частичной или полной потерей памяти. В некоторых случаях люди, страдающие от этой болезни, становятся зависимыми от окружающих, поскольку не могут себя обслужить самостоятельно. Одним из способов снизить риски заболевания – изменение питания. Об этом рассказала Руководитель научно-клинического центра нейродегенеративных заболеваний и ботулинотерапии Ирина Милохина.

Ешьте больше зелени

Любая зелень богата такими витаминами, как В9 и В12, а еще солями фолиевой кислоты или фолатами. Все эти компоненты способны поддерживать и стимулировать работу головного мозга, а также предотвращать старение его клеток. В список самых полезных продуктов с высоким содержанием фолатов входит брокколи, шпинат, цветная и листовая капуста, свекла, чечевица и петрушка. Для профилактики болезни Альцгеймера врач рекомендует есть эти овощи хотя бы раз в день.

Попробуйте оливковое масло

Регулярное потребление оливкового масла очень хорошо сказывается на работе сердечно-сосудистой системы, а также притормаживает преждевременное старение. За это нужно благодарить антиоксиданты, которыми так богато нерафинированное оливковое масло. Именно они не дают свободным молекулам кислорода нанести урон клеткам организма, в том числе и клеткам мозга.

Включите орехи в меню

Вообще специалисты советуют есть любые орехи, которые вам понравятся, каждый день по три или четыре штуки. Однако, излюбленным орехом многих врачей является именно грецкий. Связано это с тем, что в нем много бета-ситостерина, который способствует снижению рисков атеросклероза, в частности коронарных и мозговых артерий. Кроме этого, орехи помогают избавиться от лишних килограммов, снизить артериальное давление и уровень глюкозы в крови, об этом говорят эксперты Роскачества. Для того чтобы результат появился как можно скорее, их нужно есть каждый день, но количество не должно превышать семи штук в сутки.

Полюбите рыбу

В составе рыбы много белка, витаминов В12 и D, железа, селена, йода и полезных жиров омега-3. Именно эти составляющие делают продукт полезным для стимуляции когнитивных способностей человека. Врачи говорят, что не так важно, какую рыбу вы едите, главное – регулярность и то, как вы ее приготовите. Таким образом, вам необходимо есть рыбу хотя бы раз в неделю. При этом жареная на сковороде рыба совсем не обладает всеми полезными свойствами, лучше запечь ее или приготовить на гриле.