Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Полезные свойства чернослива, о которых вы не знали

Полезные свойства чернослива, о которых вы не знали
Чернослив поднимает настроение и улучшает работу мозга
Фото: pexels.com
Регулярное употребление чернослива способно улучшить состояние здоровья и поднять настроение.

Один из самых распространенных сухофруктов – это чернослив. И неспроста. В этой натуральной сладости очень много полезных веществ, которые помогают человеку справиться с различными заболеваниями. О том, кому чернослив особенно необходим, и кому его лучше не есть, расскажем ниже.

Состав чернослива

Многим известно, что любые сухофрукты отлично насыщают, поскольку являются питательным продуктом. Чернослив – не исключение. В 100 граммах, а это примерно десять плодов, содержится 240-250 калорий. Чернослив содержит много витаминов группы В, А, Е и К, а также альфа и бата-каротин, биотин и аскорбиновая кислота. В составе продукта много минералов. Он полон железа, бора, алюминия и йода. А еще в нем много клетчатки, полезных жиров и белков.

Целебные свойства чернослива

За счет своего богатого состава, чернослив имеет ряд очень полезных свойств.

  • Борьба с инфекциями. Чернослив является природным антисептиком для организма. Он подавляет рост сальмонеллы и кишечной палочки. При этом, чернослив – это натуральная конфета, которая не только не грозит кариесом, но и является его профилактикой.

  • Борьба с авитаминозом. Чернослив полон витаминов и минералов, которые бывают так необходимы организму в период авитаминоза. Сухофрукт удобен тем, что может долго храниться. Кроме того, вы можете сделать его самостоятельно.

  • Укрепление нервной системы. Благодаря витаминам группы В в составе, чернослив является отличным антидепрессантом.

  • Профилактика онкологии. В сухофрукте содержится много антиоксидантов, именно они способны препятствовать появлению раковых клеток в организме.

  • Активация работы головного мозга. Благодаря витаминам, чернослив стимулирует работу отделов головного мозга. При регулярном его употреблении значительно улучшается память. Как приятный бонус – хорошее зрение.

Кому нельзя есть чернослив

Чернослив очень полезный продукт, который помогает организму со многими заболеваниями. И тем не менее, у него тоже есть противопоказания. Например, из-за большого количества сахара, сухофрукт не желательно есть в больших количествах людям с ожирением и тем, кто страдает от сахарного диабета. Помимо этого, кормящим мамам им тоже лучше не злоупотреблять, поскольку он может вызвать аллергическую реакцию и вздутие у ребенка.