Кубанские Новости
Интересы

Россиянам не смогут навязывать страховую компанию

Россиянам не смогут навязывать страховую компанию
Фото: pixels.com
Клиенты получат возможность менять «страховую», если им предложат более привлекательные условия, сохраняя при этом условия креди

Федеральная антимонопольная служба готовит проект постановления правительства. Он позволит заемщикам покупать полис у любой страховой компании, получившей положительный рейтинг в одном из четырех российских агентств.

При этом к страховщикам, не вошедшим в рейтинг, банки смогут применять свои требования по допуску, как это происходит сейчас.

«Известия» пишут, что в антимонопольную службу поступает множество жалоб россиян на навязывание кредитными организациями полисов определенных страховых организаций.

Принять проект постановления планируется в апреле 2022 года. Новые правила вступят в силу через 10 дней после публикации.

ФАС также предложила разработать минимальные стандарты страховых услуг. Это обеспечит достаточное покрытие и подтолкнет компании бороться за клиента, предлагая более выгодные условия.

ЦБ поддерживает инициативу ФАС ввести обязательный допуск банками полисов страховых компаний при наличии у организации положительного рейтинга. На сегодняшний день кредитные организации иногда отказываются принимать уже имеющийся полис клиента, из-за чего потребитель обязан оплачивать страховую премию дважды. В страховых компаниях изменения поддержали.