Кубанские Новости
Интересы

Российский мазут рекордно подорожал

Российский мазут рекордно подорожал
Фото: pixabay.com
Цены на рынке достигли максимальных значений.

Вслед за нефтью в России рекордно подорожал мазут. Об этом сообщили на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Цена тонны топлива на торгах 28 сентября составила 26 193 рубля.

С начала года рост цен составил 42 процента. Общий объем выпуска мазута за первые восемь месяцев 2021-го достиг 28,7 миллиона тонн, что равняется 15,4 процента от объема первично переработанной нефти (185,5 миллиона тонн).

Как пишет «Коммерсантъ», аналитики указывают на то, что цены на мазут на внутрироссийском рынке зависят от экспортного паритета — мировых цен за вычетом расходов на транспортировку и экспортной пошлины. Европейские цены находятся на максимальных уровнях с 2018 года, что стимулирует рост внутренних котировок.

Российские нефтеперерабатывающие заводы смогут, по подсчетам специалистов, заработать на росте цен на мазут дополнительные 150-200 рублей за тонну переработанной нефти.

При этом рентабельность заводов в среднем не увеличилась, а в некоторых случаях и вовсе снизилась — за счет параллельного роста цен на нефть, используемую при переработке.