Кубанские Новости
Интересы

Водителям с судимостью хотят запретить работать в такси

Водителям с судимостью хотят запретить работать в такси
Фото: pixabay.com
Законопроект внесен в Государственную думу.

Правительство России внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, который запрещает людям с судимостью работать водителями такси. Кроме того, судимым запретят заниматься любыми пассажирскими перевозками.

Законопроект разработало Министерство транспорта совместно с заинтересованными ведомствами по поручению президента страны Владимира Путина, сообщает «Газета».

Предполагается, что в Трудовом кодексе появится отдельная статья и в соответствии с ней гражданам, которые имеют судимость за ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийство, грабеж, разбой, изнасилование и терроризм, запретят работать в такси, а также водителями наземного транспорта.

Кроме того, сотрудники, которые на данный момент уже работают водителями такси, автобусов, троллейбусов и трамваев должны будут до 1 марта 2023 года предоставить работодателю справку об отсутствии судимости.

Авторы законопроекта также предлагают при регистрации ИП для работы в такси или пассажирских перевозках в обязательном порядке требовать справку об отсутствии судимости по тяжким и особо тяжким преступлениям.