Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Врач рассказала, в чем главная опасность повышенного холестерина

Врач рассказала, в чем главная опасность повышенного холестерина
Нужно регулярно следить за уровнем холестерина в крови
Фото: pexels.com
Оказывается, если не следить за уровнем холестерина в крови, можно подвергнуть себя серьезным заболеваниям.

Повышенный холестерин – это проблема, которая знакома очень многим. И тем не менее, далеко не все знают, к чему может привести халатное отношение к своему здоровью и что будет, если вовремя не обратиться к опытному специалисту за помощью. О том, почему так важно следить за уровнем холестерина в крови и как понять, что пора бежать к врачу, рассказала врач-невролог высшей категории Татьяна Вон.

В чем главная опасность

Повышенный холестерин может стать причиной таких заболеваний, как стеноз или атеросклероз. Дело в том, что холестерин притягивает к себе молекулы липопротеина низкой плотности, которые в итоге остаются на внутренних стенках сосудов и образуют практически непроходимое для крови препятствие. Таким образом, запускается процесс поражения сосудов сердца, аорты, далее страдает головной мозг и сонные артерии.

Нарушение кровотока

Одним из самых опасных последствий слишком высокого холестерина – нарушение кровотока. Это происходит в случае, когда в каком-то сосуде образовывается бляшка, которая мешает нормальному прохождению крови по сосудам. Головной мозг человека, например, снабжают кровью две сонные артерии впереди и позвоночные сзади. Теперь представьте, к каким последствиям может привести запущенный холестерин.

Как предупредить нарушение

Для того чтобы знать, когда стоит предпринимать серьезные меры по лечению, врач рекомендует периодически сдавать биохимический анализ крови. Важно также регулярно следить за уровнем обмена веществ в вашем организме. Другими словами, вы должны обращать внимание на то, сколько белков, жиров и углеводов в день вы потребляете. В некоторых случаях даже полезно полностью поменять свой рацион и образ жизни в целом. Помните: чем старше человек, тем зачастую медленнее у него обмен веществ. А это значит, что нужно с особым вниманием относиться к тому, что вы едите.

Как понять, что пора к врачу

Вследствие закупорки артерий, ведущих к мозгу, у вас может возникнуть внезапное онемение конечностей, резкая слабость в руках и ногах или временная потеря зрения на один глаз. Кроме того, самыми частыми симптомами атеросклероза могут быть проблемы с выговариванием некоторых слов, а также обвисание лицевых мышц. Все эти симптомы говорят вам о том, что вам следует немедленно обратиться к специалисту за помощью.