Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Четыре продукта, которые нужно есть на завтрак пожилым

Четыре продукта, которые нужно есть на завтрак пожилым
Пожилым нужно особенно следить за своим питанием
Фото: pexels.com
С возрастом нужно больше обращать внимание на то, что вы едите и в какое время вы это делаете.

Полезный завтрак помогает начать день правильно, он запускает обменные процессы, помогает проснуться и наполняет энергией на весь день. Особенно, это касается людей в возрасте. Пожилым людям необходимо следить за тем, что они едят. Ведь прием пищи очень сильно влияет на состояние здоровья. Вот несколько продуктов, которые необходимо есть людям старшего возраста.

Яйца

С возрастом у людей теряется мышечная масса. Для того чтобы поддержать ее состояние, необходимо потреблять достаточное количество белка. А утром белок усваивается как никогда лучше. Поэтому отличной идеей полезного завтрака могут стать обычное вареное яйцо, яичница или омлет. В яйцах много витамина D, который способствует легкому усвоению кальция, тоже необходимого людям в возрасте. Регулярное их потребление может снизить риски развития заболеваний костно-мышечной системы.

Овсянка

Вареная овсяная каша – это классический вариант утреннего приема пищи. Особенно она полезна тем, кто постарше. В каше очень много клетчатки, которая способствует очищению организма. Бета-глюкан в составе овсянки может значительно понизить уровень холестерина в крови. Поэтому, если вы регулярно будете есть ее на завтрак, то значительно сократите риски развития сердечно-сосудистых заболеваний. Вариантов приготовления овсяной каши настолько много, что она вам вред ли наскучит. Вы можете добавлять в нее любимые фрукты, ягоды и орехи.

Йогурт

С возрастом очень полезно есть кисломолочные белковые продукты. В их составе много пробиотиков, которые способствуют улучшению работы пищеварительной системы. А еще в них много кальция, который укрепляет кости и поддерживает их нормальное состояние. На завтрак старайтесь выбирать йогурт с хорошим составом. Не покупайте продукт с большим количеством добавок – в них обычно очень много сахара, который не нужен организму. Отличным вариантом будет греческий йогурт или йогурт без каких-либо дополнений. Вы можете самостоятельно разнообразить его медом, либо сиропом агавы или добавить в него банан.

Творог

Творог, так же как и йогурт, является прекрасным источником белка, который способствуют укреплению мышц. На 100 граммов продукта примерно 25 граммов белка. Помимо этого, творог легко усваивается, быстро и надолго насыщает организм. Кальций в твороге укрепляет зубы, кости и волосы. Помимо этого, в твороге много витамина А, который укрепляет иммунитет.