Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Можно ли выбрать самую безвредную соль для еды?

Можно ли выбрать самую безвредную соль для еды?
От вида соли ее основные свойства не изменяются.
Фото: pexels.com
В умеренных количествах натрий полезен для здоровья, и он есть во всех видах соли.

Соль доступна в различных цветах и ​​текстурах. Некоторые ее виды считаются более полезными, по сравнению с обычной поваренной солью, так как менее обработаны и содержат больше микроэлементов.

Соль поддерживает оптимальное функционирование организма. И натрий, и хлор являются важными элементами, которые поддерживают клеточный баланс, кровообращение и уровень сахара в крови. Без достаточного количества натрия мозг не сможет нормально работать.

5 типов соли, которые вы можете выбрать:

  1. Поваренная. Рафинированная поваренная соль содержит около 97–99% хлорида натрия. Часто в нее добавляют йод для пользы. Если вы пытаетесь снизить потребление натрия, важно обеспечить потребление йода такими продуктами, как яйца, молочные продукты, рыба и морские водоросли.

  2. Кошерная. Крупная, хлопьевидная соль. По сравнению с очищенной поваренной солью, чистая кошерная соль обычно не содержит никаких добавок, типа йода. Размер кристаллов кошерной соли идеально подходит для удаления влаги, в том числе крови из мяса в соответствии с традиционным еврейским законом. В одной чайной ложке кошерной соли меньше натрия, чем в таком же объеме поваренной. Но это потому, что кошерная соль имеет более крупное зерно.

  3. Морская. Производится путем испарения морской воды. Может содержать следы минералов, таких как железо, калий и цинк, но они не приносят дополнительной пользы для здоровья при потреблении нормального количества соли.

  4. Гималайская (розовая соль). Добывается в Пакистане, следы ржавчины (оксида железа) придают ей розовый цвет. Гималайской соли приписывают пользу из-за ее минеральных свойств, но этому нет научных подтверждений.

  5. Соль с приправами. Представляет собой соль, смешанную с травами. Чтобы уменьшить количество натрия в рационе, лучше использовать травы отдельно.

Несмотря на некоторые различия, специальные соли содержат такое же количество натрия по весу, что и обычная поваренная соль, так что не имеют существенных преимуществ для здоровья. Но зато у вас хотя бы есть выбор.