Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Как улучшить состояние кожи и волос с помощью меда

Как улучшить состояние кожи и волос с помощью меда
Мед полезно не только есть
Фото: pexels.com
Обычный мед способен укрепить волосы и предотвратить преждевременное старение кожи.

Мед – одно из самых излюбленных народных средств от многих недугов. Оказывается, он помогает улучшить здоровье не только при применении внутрь, но и снаружи. О том, как использовать мед в уходе за коже и волосами, расскажем ниже.

В уходе за кожей

В состав меда входят витамины группы В, янтарная, молочная и глюконовая кислоты, аминокислоты, йод, витамин С и еще около двухсот полезных веществ. Наличие в меде АНА- и ВНА-кислот делает его прекрасным отшелушивающим средством. Помимо этого, мед обладает антисептичеким, увлажняющим, очищающим и противовоспалительным действием. Он делает кожу мягкой и гладкой. Многие косметологи даже говорят о меде, как о средстве от преждевременного старения кожи и морщин. В нем много антиоксидантов, которые предотвращают окислительные процессы, а значит защищают клетки от повреждения.

Как использовать мед

Безусловно, мед очень полезен для организма, для кожи в частности, в качестве пищевой добавки. Но речь идет о наружном применении этого продукта. Вам совсем не обязательно обращаться к специалистам или идти в дорогие салоны, чтобы сделать медовые процедуры. Вы можете самостоятельно в домашних условиях сделать себе маски, натуральные скрабы или обертывание с добавлением меда. Важно только проверить кожу на наличие аллергической реакции.

Уход за волосами

Очень часто мед добавляют в различные средства по уходу за волосами. Все из-за увлажняющего и питающего свойств продукта. Он способствует укреплению луковицы и росту волос, а также устраняет их повреждения. А еще он очень полезен для кожи головы. Мед уменьшает ломкость волос и останавливает их выпадение, делает их гладкими, блестящими и шелковистыми.

Как наносить на волосы

Лучше всего периодически делать натуральные медовые маски на волосы самостоятельно, а не покупать уже готовые в магазине – вы рискуете не получить желаемого эффекта. Для процедуры в домашних условиях вам нужно просто на чистые, слегка влажные волосы нанести мед от корней и по всей длине до самых кончиков. Далее осторожно массируйте кожу головы. После этого, не смывая медовую маску, наденьте полиэтиленовую шапочку и замотайте голову полотенцем. Дайте маске поработать 15-20 минут, после чего смойте. Вы можете экспериментировать с ингредиентами для маски, добавляя в нее касторовое, репейное или льняное масло и яичные желтки.