Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Как вовремя распознать признаки надвигающегося инсульта

Как вовремя распознать признаки надвигающегося инсульта
Головная боль или головокружение может быть одним из признаков опасной болезни
Фото: pixabay.com
Врач назвал четыре четких предвестника инсульта.

Цифры растут

С каждым годом количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний растет. Инфаркты и инсульты случаются даже у молодых, тем более вероятно, что эти недуги могут поразить людей пенсионного возраста. Однако, благодаря современной медицине, даже после постановки диагноза «инсульт» можно прожить долго и относительно счастливо. Главное – не запускать болезнь и уметь вовремя распознавать признаки приближающегося «экстренного случая».

Ведь вернется человек к полноценной жизни после или нет, зависит от того, как быстро ему была оказана медицинская помощь.

Какие факторы могут приблизить инсульт?

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, какие привычки и недомогания могут способствовать приближению инсульта. По его мнению, в первую очередь, это вредные привычки – курение и злоупотребление алкоголем. Чем раньше от них отказаться, тем меньше шансов встретиться с инсультом.

Нехорошими признаками надвигающейся болезни также служат плохие анализы биохимического анализа крови. В частности, высокий уровень холестерина и сахара. Этот фактор должен особенно насторожить врача и самого пациента, ведь он говорит о плохом состоянии кровеносных сосудов и предрасположенности к обострению сердечных заболеваний.

Приблизить болезнь могут и некоторые гормональные препараты, которые человек вынужден принимать по рекомендациям врача.

Как понять, что это инсульт?

Врачи выделяют четыре основных признака инсульта:

  • Внезапная слабость, головокружение и судороги

  • Онемение часть поверхности лица или губ

  • Тошнота, рвота или икота

  • Появление «мушек» в глазах.

Тест, который может спасти жизнь

При первых подозрениях на инсульт, проведите больному короткий тест, по итогам которого можно легко определить – есть болезнь или нет.

Попросите больного:

  • Улыбнуться. Если это инсульт, то он не сможет этого сделать, так как губы частично будут парализованы.

  • Назвать свое имя. При нарушении кровоснабжения головного мозга, речь часто теряется или становится несвязной и непонятной.

  • Поднять обе руки. При инсульте человеку очень тяжело будет это сделать. Скорее всего, он сможет поднять лишь одну конечность.

Если тест будет «провален», следует как можно быстрее доставить больного в больницу.