Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Пять продуктов, которые полезны для работы почек

Пять продуктов, которые полезны для работы почек
За здоровьем почек нужно следить
Фото: pexels.com
Для того чтобы почки работали как следует, необходимо следить за тем, что вы едите.

Проблемы с почками могут привести к интоксикации. Инфекция, излишки воды и опасные бактерии при этом начинают накапливаться в кровеносной системе, отравляя организм. Постоянные отеки рук и ног, сонливость, усталость и апатия могут быть причинами начала проблем с почками. Если вовремя не принять меры, то вас будет ждать плачевный исход. «Ты – то, что ты ешь», и в ситуации с почками это не исключение.

Вот несколько продуктов, употребление которых может быть отличной профилактикой болезней почек.

Зелень

Любая зелень и зеленые овощи богаты антиоксидантами, которые способствуют очищению организма и выводят шлаки, токсины и вредные соли из него. Регулярное потребление зеленых овощей гарантирует вам профилактику заболеваний почек, поскольку эти продукты способствуют быстрому обновлению клеток и защищают организм от воспалений. Поэтому каждый день старайтесь есть хотя бы несколько овощей.

Клюква

Клюква – это природный антисептик. Она препятствует размножению бактерий, которые могут спровоцировать болезни почек. Если вы будете регулярно есть эту ягоду, то обеспечите себе надежную профилактику мочекаменной болезни, а также легкое очищению почек.

Тыква

Детоксикация или очищение организма – одна из самых полезных и необходимых свойств тыквы. За счет своего богатого на витамины и минералы состава он выводит из организма камнеобразующие соли. Каротин, которого так много в тыкве, тоже отлично справляется со своими обязанностями и препятствует развитию воспалений в почках и стимулирует их нормальную работу.

Морская рыба

В рыбе очень много омега-3 и других полезных микроэлементов, которые улучшают работу всего организма, в том числе и почек. Полезные жирные кислоты в рыбе способствуют потере лишних килограммов. Вам стоит включить рыбу в свой рацион, ведь она также препятствует повышению давления и снижает его. А еще рыба способствует очищению почек.

Батат

Батан или сладкий картофель – то, что нужно для людей, которые страдают от проблем с почками. Он отлично впишется в ваш рацион. В батате много калия, который поддерживает нормальный уровень натрия в организме, что, в свою очередь, снижет риски развития мочекаменной болезни. Кроме того, батат тоже способствует очищению организма из-за содержащихся в нем антиоксидантов.