Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Врач-диетолог назвал тыкву в числе продуктов, предотвращающих рак

Врач-диетолог назвал тыкву в числе продуктов, предотвращающих рак
Из тыквы можно приготовить множество блюд
Фото: pexels.com
Благодаря своим антиоксидантным свойством, сезонный овощ способен бороться со многими заболеваниями, в числе которых и рак.

Одним из самых серьезных по степени опасности заболеваний является рак, поражающий ежегодно несколько сотен тысяч человек. Не секрет, что онкология может быть спровоцирована под воздействием нескольких факторов, в числе которых неправильное питание и пониженный иммунитет. Однако можно снизить риск развития заболевания, если вовремя изменить свой рацион и добавить в него продукты, богатые не только витаминами, но и сильными антиоксидантными действиями. Об этом рассказал врач-диетолог Михаил Гинзбург.

Осенний суперфуд

С каждым годом врачи выявляют все больше продуктов растительного происхождения, обладающих противораковым эффектом. Они буквально направлены на то, чтобы снизить риск развития онкологический заболеваний, сообщил эксперт. Известно, что предотвратить опухоли могут такие растения, как зеленые овощи, чеснок и лук, однако недавно стало известно, что к их числу можно отнести и тыкву – осенний суперфуд ярко-оранжевого цвета и атрибут для известного на Западе праздника Хэллоуина.

Удивительно, но в этом довольно специфичном на вкус овоще есть все полезные вещества, блокирующие развитие зачатков опухоли.

В чем секрет тыквы?

Секрет тыквы в ее свойствах. Она эффективна, в первую очередь потому, что содержит в себе большое количество витамина А и полезные каротиноиды, обладающие сильными антиоксидантными действиями, отметил специалист. Коллега Михаила Гинбурга – Сергей Агапкин также добавил, что благодаря своим полезным свойствам продукт способен предотвратить повреждение клеток свободными радикалами и замедлить процесс мутации.

Более того, при регулярном потреблении тыквы не только снижается риск развития онкологии, но и улучшается пищеварение, нормализуются метаболические процессы и укрепляется иммунитет, поэтому не стоит пренебрегать этим продуктом, наоборот, нужно как можно чаще добавлять овощ в свой рацион.