Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Ешь и худей: какие продукты содержат отрицательную калорийность

Ешь и худей: какие продукты содержат отрицательную калорийность
Витаминный салат поможет похудеть
Фото: pexels.com
Оказывается, некоторые продукты могут иметь отрицательную калорийность и способствовать похудению.

Минимум калорий и физические нагрузки – действенный рецепт для идеальной фигуры и здоровья в целом. А знали ли вы, что есть продукты с отрицательной калорийностью? Такие продукты не страшны для тех, кто следит за питанием, в любых количествах, а еще полны витаминами.

Такое может быть?

Первый вопрос, который возникает в голове: «Как продукт, который имеет в составе кучу питательных веществ и витаминов, может не только не иметь калорий, но и быть с отрицательной калорийностью?» Все не совсем так. Калории они, конечно же, имеют. Но организм на переваривание таких продуктов затрачивает намного больше энергии, чем они дают. Получается, что вы едите эту пищу и не поправляетесь. Правда, врачи не рекомендуют составлять меню исключительно из таких продуктов. Они могут быть лишь отличным дополнением к вашему рациону.

Сельдерей

О сельдерее можно говорить, как о самом подходящем для похудения овоще. Он стимулирует работу пищеварительной системы, поскольку богат клетчаткой. Содержит большое количество витаминов и минералов. При этом, в сельдерее всего 16 калорий на 100 граммов. Вы можете добавлять его в салаты, использовать в качестве перекуса, сочетать его с хумусом или есть в частом виде.

Грейпфрут

Фрукт номер один для тех, кто хочет похудеть. В нем минимальное количество калорий. При этом он очень богат витаминами и другими полезными веществами. Например, он считается одним из рекордсменов по содержанию витамина С. Помимо этого, в нем много фолиевой кислоты и антиоксидантов, которые способствуют лучшему пищеварению.

Огурцы

Ни для кого не секрет, что огурцы на 90% состоят из воды. Поэтому он помогает поддерживать водный баланс организма в норме. Но это не значит, что воду можно заменить огурцами. В этом овоще очень мало калорий. На 100 граммов продукта примерно 16 калорий. При этом огурцы обладают массой полезных свойств. В них много клетчатки и минералов.

Брокколи

На 100 граммов овоща выходит примерно 30 калорий – это значительно меньше, чем тратит организм на его переработку. Он не только безопасен, но очень полезен для фигуры. В нем много клетчатки и антиоксидантов, которые выводят токсины. Вариантов приготовления блюд с брокколи существует огромное множество, поэтому вам вряд ли надоест этот продукт.