Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Медики предупредили о 4 ошибках, которые иногда допускают любители кофе

Медики предупредили о 4 ошибках, которые иногда допускают любители кофе
Растворимый кофе - не самый полезный напиток
Фото: pexels.com
Несколько распространенных ошибок в регулярном употреблении кофе, которые вредят здоровью.

Чашечка ароматного кофе с утра – это для многих уже как ритуал. Напиток прекрасно бодрит, тонизирует и улучшает настроение. Но медики предупреждают, что некоторое пьют кофе неправильно. Вот самые распространенные ошибки.

Слишком много кофе

Любимый многими продукт даже может вызвать привыкание. Но опасность в этом определенно есть. Бодрящий ароматный напиток, помимо всех полезных свойств имеет и массу отрицательных. Например, чрезмерное его потребление может спровоцировать сбой сердечно-сосудистой и нервной систем, поскольку дает лишнюю нагрузку на сердце. Кофе способен значительно повысить артериальное давление. А еще кофейные напитки – это хорошее мочегонное средство. Но если забыть о мере, то можно получить обезвоживание. Все это может в конечном итоге привести к ослабленному иммунитету. Специалисты рекомендуют пить не больше четырех чашек кофе в день.

Лучше не пить нефильтрованный кофе

Особую опасность представляет нефильтрованный кофе. Все дело в том, что кофейная гуща, которая долгое время находится в горячей воде содержит вещества, которые значительно повышают в организме уровень «плохого холестерина». Поэтому, если у вас проблемы со здоровьем, то лучше отказаться от такого кофе, просто перейти на фильтрованный. Кстати, многие медики утверждают, что фильтрованный кофе в умеренном количестве способен помочь с проблемами сердечно-сосудистой системы и сократить риски смертности на этой почве.

Не пейте на голодный желудок

Одна из самых распространенных ошибок многих – пить кофе на голодный желудок. Эта ошибка может привести не к самым приятным последствиям. Например, чашечка кофе до завтрака повышает уровень сахара в крови, что способно привести к развитию хронических болезней пищеварительной системы. А для тех, у кого и так имеются такие проблемы, – кофе только их обострит. Все это может привести к язве желудка или гастриту. Врачи также не рекомендуют пить кофе сразу после еды – это может привести к дисбалансу кишечника.

Замените растворимый кофе

Часто, чтобы облегчит себе жизнь, многие покупают и пьют растворимый кофе, совсем не подозревая, что это не очень полезно. А все дело в том, что при изготовлении такого кофе используется множество различных добавок для усиления вкуса, запаха и насыщенного цвета. Все эти добавки являются не самым лучшим для здоровья вариантом. К тому же полезных свойств в таком кофе очень мало. Лучше купить турку и заменить растворимый кофе натуральным.