Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как укрепить ногти в домашних условиях

Как укрепить ногти в домашних условиях
Чтобы ногти были здоровыми, им нужен постоянный уход
Фото: pexels.com
С этими натуральными средствами легко справиться с проблемными ногтями самостоятельно.

Ногти состоят из слоев кератина и за ними нужен бережный уход. С возрастом, а также из-за воды или химических моющих средств, они тускнеют, становятся слабыми и ломкими. Что же делать? К счастью, есть естественные методы укрепления структуры ногтей, которыми можно легко воспользоваться в домашних условиях.

5 лучших рецептов для укрепления ногтей в домашних условиях:

1. Оливковое масло. Смягчает кутикулу, возвращает ногтям силу и красоту.

  • Регулярно 2 – 3 раза в день тщательно массируйте ногти теплым оливковым маслом со всех сторон. Подождите 15 минут, чтобы масло впиталось, и смойте.

  • Смешайте три чайных ложки теплого оливкового масла с одной чайной ложкой лимонного сока. Ватным тампоном нанесите смесь на ногти, дайте ей впитаться, а затем наденьте мягкие хлопковые перчатки. Делайте это каждый день перед сном, а утром смывайте теплой водой.

2. Зеленый чай. Антиоксиданты в зеленом чае укрепляют ногти и уменьшают их желтизну.

  • Заварите чашку зеленого чая, дайте ему остыть. Держите в настое ногти по 10-15 минут два раза в неделю.

  • Приготовьте пропитку для ногтей с двумя чайными ложками зеленого чая, щепоткой соли и несколькими каплями масла зародышей пшеницы. 2 раза в неделю замачивайте ногти на 5 минут в этом растворе.

  • Смешайте несколько капель эфирного масла зеленого чая с кокосовым маслом или гелем алоэ вера, и массируйте ими ногти 1 - 2 раза в неделю.

3. Масло чайного дерева. Ингредиент, который восстанавливает и укрепляет поврежденные ногти, улучшает их блеск. Кроме того, его антисептические свойства помогают предотвращать и лечить грибковые инфекции.

  • Добавьте несколько капель масла чайного дерева в небольшую миску с теплой водой. Держите ногти в этом растворе по 3 минуты несколько раз в неделю.

  • Приготовьте раствор из ½ чайной ложки масла витамина Е или масла жожоба и 4 или 5 капель масла чайного дерева. 1 раз в неделю наносите раствор на ногти и несколько минут массируйте. Дайте высохнуть и смойте теплой водой.

4. Семена льна. Микроэлементы в семенах льна и жирные кислоты омега-3 необходимы для здоровья ногтей.

  • Нанесите немного льняного масла на ногти и помассируйте их несколько минут перед сном. Надевайте мягкие перчатки, чтобы сохранить влагу.

  • Включите льняное семя в рацион питания. Добавляйте по две столовые ложки молотого льняного семени в утреннюю кашу или коктейли.

5. Масло витамина Е. Это увлажняющее средство поддерживает ногти крепкими здоровыми.

  • Нанесите масло на ногти и помассируйте их несколько минут. Делайте это каждый день перед сном в течение нескольких недель. Для дополнительной пользы принимайте капсулы витамина Е внутрь.