Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Пять главных правил питания для людей старше 50 лет

Пять главных правил питания для людей старше 50 лет
Чтобы было больше энергии, надо есть натуральные и полезные продукты
Фото: pixabay.com
Чтобы избежать быстрого набора лишнего веса, проблем с сосудами и сердцем, а также других заболеваний, следует пересмотреть свой

Курс на правильное питание

Главный терапевт Минздрава России, руководитель НМИЦ терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина рассказала как людям, перешагнувшим 50-летний рубеж, сохранить молодость, здоровье и красоту.

В первую очередь эксперт рекомендует тщательно пересмотреть свой рацион питания. Дело в том, что после пятидесяти лет в организме происходят естественные изменения: быстрее образуется лишний вес, формируются предпосылки для обострения хронических и сердечно-сосудистых заболеваний. Атеросклероз и болезни сердца, сахарный диабет, болезни Альцгеймера и Паркинсона, злокачественные опухоли уже не кажутся таким «далекими» и нереальными. Именно в этом возрасте повышаются шансы столкнуться с ними.

Чтобы замедлить процесс старения и не допустить развития опасных заболеваний, нужно отказаться завести новые хорошие привычки.

  • Считать калории. Поскольку скорость метаболизма с возрастом снижается, человеку требуется меньшее количество калорий, чем в более молодом возрасте. Так, если у вас сидячая работа, вы передвигаетесь на автомобиле, старайтесь потреблять не более 1600 ккал в день. Более активным гражданам, которые начинают новый день с зарядки и стараются много двигаться нужно около 1800 ккал. «Если вы занимаетесь тяжелой физической работой или интенсивно тренируетесь не менее часа каждый день – требуется около 2000 калорий в день», – говорит врач.

  • Отказаться от соли. Или, на крайний случай, уменьшите ее потребление. Из-за нее может нарушиться работа почек, возникнуть отеки и повыситься артериальное давление. Однако не торопитесь убирать солонку подальше: гораздо больше соли содержится в готовых полуфабрикатах. Перестаньте покупать колбасу, пельмени, сосиски и прочие вкусные, но неполезные продукта и проблема с отеками уйдет сама собой. Попробуйте применять вместо соли такие приправы как лимонный сок, луковый и чесночный порошок, перец, сухие и свежие травы.

  • Уменьшить потребление сахара. Сладкие газированные напитки, пакетированные соки, кондитерские изделия – это источники сахара, которые следует исключить из рациона. Но не надейтесь, что если вы замените сахар на сахарозаменители, то вы обезопасите свое здоровье. Последние исследования показывают: употребление аспартама, сахарина и сукралозы ведет к тем же заболеваниям, что и избыток сахара.

  • Отказаться от употребления продуктов, в которых много насыщенных жиров. Это: жирное мясо, сало, жареные продукты, маргарин и спреды и пр.

  • Ограничить употребление алкоголя. С возрастом его негативное влияние на организм усиливается. Более того, спиртные напитки содержат большое количество калорий и сахара и нарушают процесс полноценного сна за счет своего депрессивного и мочегонного действия.

Также для поддержания здоровья, полезно будет отказаться от жестких диет. Достаточно просто умеренно есть и не налегать на сладкое, жирное, соленое и острое.

Хорошая пищевая привычка – есть много овощей и фруктов. В них много полезных веществ и микроорганизмов, которые способны нормализовать работу внутренних органов, цитирует врача портал «Здоровое питание».