Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Как ускорить обмен веществ и начать быстрее худеть

Как ускорить обмен веществ и начать быстрее худеть
Ускоренный метаболизм - залог быстрого похудения
Оказывается, можно много и есть при этом худеть – нужно только ускорить метаболизм.

Многие сталкиваются с проблемой лишнего веса. Самыми распространенными способами решения этой проблемы являются увеличение активности и правильное питание. Однако некоторые, в импульсивном решении похудеть, прибегают к радикальным методам и садятся на жесткие диеты, которые чреваты срывами и замедлением метаболизма. А между тем, именно он влияет на набор веса и его потерю.

Что такое метаболизм

Метаболизм или по-другому – обмен веществ – это процесс, от которого зависит скорость усвоение пищи в организме. При замедленном метаболизме человек склонен к быстрому набору веса. Это происходит, даже если вы съедаете свою норму или же вообще себя ограничиваете. При ускоренном метаболизме пища, которуе вы едите в любых количествах, будет усваиваться намного быстрее. Соответственно, сколько бы и в каких объемах вы бы ни ели, вы не только не будете набирать лишние килограммы, но и быстро их потеряете.

От чего зависит скорость метаболизма

Скорость метаболизма может зависеть от разных факторов, начиная с состояния здоровья, заканчивая окружающей средой. В большинстве случаев, конечно, изначально у каждого здорового человека нормальный ускоренный метаболизм. В дальнейшем, он может изменяться в зависимости от режима сна и отдыха, генетики, гормонального фона, питания, физической активности и многого другого.

Как ускорить обмен веществ

Как уже говорилось ранее, на скорость обмена веществ влияют большое количество факторов, которые нужно учитывать в попытках ускорить метаболизм.

  • Регулярный завтрак. Всем известно, что первый утренний прием пищи очень важен, поскольку запускает все обменные процессы в организме после сна и заряжает энергией на весь день. Но нужно учитывать то, что завтрак должен быть сбалансированным. Он должен содержать примерно одинаковое количество белков, жиров и углеводов.

  • Режим сна и отдыха. Как ни странно – научитесь отдыхать. Очень важно соблюдать режим сна и отдыха каждый день для того, чтобы наладить свои биологические часы, а вместе с ними и ускорить метаболизм. Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Но спите не меньше восьми часов – так ваш организм успеет отдохнуть и восстановиться.

  • Пейте воду! Достаточное количество воды – залог успешного похудения, поскольку запускает обменные процессы. Поэтому необходимо ежедневно поддерживать водный баланс в организме. Для разнообразия вы можете добавлять в вашу воду сок лимона, например. Так вы еще и повысите уровень витамина С.