Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Не пропустите! Пять самых первых признаков рака груди

Не пропустите! Пять самых первых признаков рака груди
Очень важно регулярное самообследование
Фото: frauklinik.ru
Маммологи назвали пять ранних симптомов рака груди.

Диспансеризация – залог здоровья

Заботиться о своем здоровье должен каждый человек и в любом возрасте. В детстве, как правило, это проявляется в том, чтобы носить теплую одежду в холод и правильно вести себя в жару. В более взрослом возрасте важно внимательно наблюдать за любыми изменениями, происходящими в организме, и при малейших подозрениях обращаться к врачам.

Здоровье молочной железы должно быть предметом особого внимания для каждой женщины. Причем, начиная с 18 лет. Важно регулярно ощупывать железы на предмет узелков и «бусинок», осматривать грудь, сравнивая, не изменилась ли форма и размер и пр. Такая бдительность поможет вовремя распознать опасные признаки болезни и начать лечение.

Какие симптомы должны настораживать женщину?

Одним из первых и самых распространенных признаков рака молочной железы врачи маммологи называют появление сыпи вокруг сосков. У здоровой женщины изменений пигментации кожи в столь деликатном месте быть не должно.

Насторожить должно и то, что соски стали впалыми (или один из них). О начале заболевания может говорить также смещение соска в сторону, изменение его формы или цвета.

Однако, ориентироваться только на этот показатель нельзя, так как природа наделила некоторых женщин изначально впалыми сосками. И это для них норма.

Таким образом, стоит быть внимательным именно к изменениям, происходящим с грудными железами.

Опасным признаком врачи называют начавшиеся выделения из сосков, а также изменения цвета кожи вокруг них. Но только в том случае, если женщина не беременна или является кормящей матерью.

Также об онкологии могут говорить изменения размера молочных желез: появление асимметрии, сморщивание или появление ямочек на коде, уплотнения в груди или подмышках, а также постоянная боль внутри груди.

Маммологи предупреждают, что появление даже одного из признаков должно стать основанием для незамедлительного обращения к врачу. Ведь чем раньше начать лечение, тем больше шансов вновь стать здоровой.