Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Почему вам нужно срочно заняться здоровьем своего кишечника

Почему вам нужно срочно заняться здоровьем своего кишечника
От состояния кишечника зависят здоровье и красота человека
Фото: pexels.com
Частые болезни могут быть связаны с плохим здоровьем кишечника, и вот почему вам необходимо привести его в порядок.

Как правило, больше всего внимания мы уделяем внешней красоте, при этом забывая о том, что творится внутри. И зря! Тем более, когда дело касается здоровья кишечника. Только представьте, 80% вашей иммунной системы находится в ЖКТ. Особенно это актуально во время пандемии, когда от сильного иммунитета часто зависит ваша жизнь.

3 причины, по которым здоровье вашего кишечника – ключ к здоровью

1. Здоровье кишечника укрепляет иммунитет

Да, кишечник влияет на многие функции организма, и главное – на иммунную систему. Плохое питание, приводящее к воспалению и несбалансированности кишечных бактерий, серьезно ослабит способность иммунитета защищать вас от инфекций и токсинов. И, наоборот, здоровый кишечник укрепит иммунитет и защитит от болезней.

2. Энергия и настроение улучшатся

Серотонин в основном вырабатывается в кишечнике, что объясняет связь кишечника и мозга, вашего настроения. Плохо сбалансированный гормон серотонин приводит к депрессии, тревоге, неспособности концентрироваться и многому другому.

3. Легче похудеть

Метаболизм определяет множество факторов, но главное - хорошее пищеварение и усвоение еды. Если кишечные бактерии здоровы, пища хорошо усваивается. Кишечник модулирует гормоны, вызывающие чувство сытости, поэтому вы не чувствуете голода и не хотите вредных перекусов.

Здоровый кишечник действительно «хочет» хорошей еды, а нездоровый, наоборот, подталкивает вас есть больше сахара, жирной пищи, что приводит к увеличению веса. Здоровье кишечника является неотъемлемой частью вашего общего состояния.