Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как успокоить нервы и поднять себе настроение с помощью горячей воды

Как успокоить нервы и поднять себе настроение с помощью горячей воды
Горячая вода обладает массой преимуществ для здоровья.
Фото: pexels.com
Доступные каждому процедуры с горячей водой помогут успокоиться и поднять настроение.

Чтобы избавиться от нервного перенапряжения, не обязательно покупать дорогие таблетки и записываться на прием к психиатру. В китайской медицине есть эффективное средство для борьбы со стрессом – обычная горячая вода.

3 способа поднять настроение с помощью горячей воды:

1. Горячая ванна

Помогает не только расслабиться, но и снимает усталость, активизируете циркуляцию крови в теле и в головном мозге. Эта процедура способствует профилактике диабета, выводит из организма токсины, очищает кожи, улучшает состояние крови, расслабляет мышцы, успокаивает нервы, помогает бороться со стрессами и депрессией.

В идеале продолжительность целебной горячей ванны с температурой 41 – 42°C должна составлять 20 мин. Но сразу это сделать тяжело, поэтому время процедуры нужно увеличивать постепенно, начиная с 2,5 минут, доводя до пяти раз в неделю.

2. Ванночки для ног

Эта приятная и, кстати, более экономичная в плане расхода горячей воды процедура регулирует работу внутренних органов.

Китайская мудрость гласит: «Береги у дерева корни, а у человека ноги». Энергия ци, которая усиливается благодаря лучшей циркуляции крови, положительно влияет на общее состояние здоровья, повышает настроение.

Продолжительность ванночек для ног примерно от 20 до 30 минут, делать их лучше всего через день, по вечерам. Температура воды не должна быть выше 43 градусов.

Во время процедуры расширяются кровеносные сосуды, усиливается кровообращение и процесс обновления клеток. Ножные ванны эффективно помогают снять усталость и стресс, накопившиеся за день.

3. Горячее питье

Стакан горячей воды не менее полезен, чем ванны или ванночки для ног! С его помощью также можно ускорить кровообращение, облегчить усталость и согреть организм изнутри. Китайцы тысячи лет используют горячую воду в качестве целебного средства от многих болезней.