Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Усиливают голод и мешают похудеть: ученые рассказали о сахарозаменителях

Усиливают голод и мешают похудеть: ученые рассказали о сахарозаменителях
Сахарозаменитель только усиливает голод
Фото: pexels.com
Оказывается, сахарозаменители – не всегда полезная замена рафинированному сахару. Они могут даже ухудшить положение.

Общеизвестный факт: сахар не только мешает похудеть, но и способствует быстрому набору лишних килограммов. Рафинированный сахар сам по себе не несет за собой ничего хорошего. Это абсолютно бесполезный продукт, который полностью лишен полезных свойств, а его калорийность неоправданно высока. В попытках отказаться от сахара многие используют сахарозаменители. Но насколько это эффективно и полезно? Попробуем разобраться.

Исследование из Калифорнии

Ученые Медицинской школы Кека при Университете Южной Калифорнии провели исследование, в котором приняли участие три группы добровольцев. Каждой из групп было предложено выпить три вида напитков: первый – обычная вода, второй – вода с сахарозаменителем, третьей – вода с сахаром. Специалистам было важно узнать, как напитки повлияют на инсулин, сахар в крови и работу мозга. Любопытным итогом стало то, что у участников той группы, которая пила воду с сахарозаменителем, значительно снизился уровень гормонов, который отвечает за насыщение, а та область мозга, которая отвечает за аппетит стала более активной.

Что это может значить?

Ученые пришли к выводу, что сахарозаменители только усиливают чувство голода. Таким образом, по их мнению, заменитель сахара может быть даже опаснее обычного рафинированного сахара. Да, такая альтернатива «белой смерти» часто не имеет калорий, но она провоцирует усиление голода. Участники исследования заметили, что, помимо постоянного желания есть, у них еще и притуплялось чувство насыщение. А это чревато перееданиями и, как следствие, быстрым набором веса. Кроме того, сахарозаменители зачастую лишены каких-либо полезных свойств.

Чем заменить сахарозаменитель?

Альтернативной обычному белому сахару, как и сахарозаменителю/, могут стать сезонные фрукты. Не отказывайтесь полностью от всех сладких продуктов в своем рационе. Помните, что фрукты и овощи содержат, помимо естественного сахара, еще и массу полезных витаминов и минералов, которые необходимы для организма. Если вы боитесь за свою фигуру, то старайтесь есть эти продукты утром, а вечером от них лучше отказаться. Банан, яблоко или любые ягоды – сладкая и очень полезная и, самое главное, естественная замена сахару. Они не только насытят, но улучшат здоровье.