Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Почему сахар назвали легальным наркотиком и как избавиться от зависимости

Почему сахар назвали легальным наркотиком и как избавиться от зависимости
Любимые сладости могут испортить вашу кожу
Фото: pexels.com
Чрезмерное потребление ваших любимых сладостей может вызвать зависимость и привести к преждевременному старению.

Для многих сладости – это не только приятное дополнение к чаепитию, а еще и способ спрятаться от своих проблем или наградить себя любимого за что-нибудь. Но почему же нужно скорее отказаться от привычки поощрять себя сладким или заедать ими свои беды? Оказывается, это может стать причиной развития разных заболеваний и преждевременно старения. Подробнее об этом рассказываем ниже.

Сахар – «легальный наркотик»!

Ни для кого не секрет, что сахар с недавних пор признан «легальным наркотиком 21 века». И на это есть очень весомые причины. Все дело в серотонине и дофамине, всплеск которых происходит после того, как вы съедаете что-нибудь сладенькое. Ваш организм запоминает это приятное состояние и начинает требовать еще. Некоторые специалисты даже сравнивают зависимость от сладкого у ребенка с алкогольной и даже с наркотической. Но важно понимать, что вместе с временным хорошим настроением, у вас могут появиться серьезные проблемы со здоровьем, включая быстрое старение кожи, сахарный диабет и кариес.

Сахар – убийца красоты!

Интересный и не очень приятный факт о сахаре – чрезмерное его потребление может привести к потере молодости. А происходит это так. Сахар при попадании в организм соединяется с белками, после чего склеивает коллагена и эластина, которые «засахариваются». Это ведет к тому, что структура ваше кожи меняется в худшую сторону. Она становится менее эластичной и упругой, ослабевает каркас лица. Тогда и появляются ненавистные морщины, заломы и прочие вестники старения. Тусклая, уставшая кожа с многочисленными акне – все это результат пагубного воздействия сахара.

Есть решение!

Если у вас есть подобные симптомы, то стоит скорее обратить внимание на то, что вы едите. Сахар может находиться в составе самых разных продуктов, о вреде которых вы и не подозревали. И самое главное – не спешите отчаиваться! Кожа имеет свойство восстанавливаться. Главное – вовремя начать действовать и грамотно подойти к решению проблемы.

Вот несколько советов:

  • Одним из самых важных правил: откажитесь о рафинированного сахара. Читайте составы продуктов, которые вы покупаете.

  • Старайтесь составлять себе сбалансированное меню. Завтракайте, обедайте и ужинайте в одно и то же время. На время восстановления кожи постарайтесь отказаться от перекусов.

  • Пейте больше воды.

  • Замените сладости фруктами, ешьте больше овощей и продуктов с высоким содержанием клетчатки.