Кубанские Новости
Интересы
Анна Копач

Как денежное дерево – толстянка может навредить человеку

Как денежное дерево – толстянка может навредить человеку
Выращивать толстянку надо с осторожностью
Фото: pixabay.com
Мало кто из начинающих цветоводов знает, что денежное дерево может представлять реальную угрозу для их здоровья.

Жизнь или кошелек?

Народные приметы обещают богатство и достаток всем тем, у кого в доме будет расти «денежное дерево». Ее официальное название – толстянка.

В погоне за богатством многие начинающие цветоводы ищут растение на рынках и в магазинах. Но при этом мало кто из них имеет достаточные знания, чтобы правильно ухаживать за цветком. А ведь он может принести в дом не богатство, а сплошные проблемы.

Берегите нервы!

Так чем конкретно может быть опасно «денежное дерево» для своих владельцев?

В первую очередь, растение опасно для человека в психологическом плане. Особо эмоциональные люди могут впасть в депрессию из-за того, что приметы «не сработали» в его конкретном случае.

Детям до шестнадцати

Но есть и другое опасное свойство: в листьях толстянки содержится натуральный яд – мышьяк. Поэтому необходимо соблюдать предельную осторожность при уходе за растением. Оно не должно стоять в доступности для детей и домашних животных. Иначе, соприкоснувшись с ядом по неосторожности (например, сломали листик), можно получить серьезную аллергическую реакцию.

Известны и случаи, когда животные или малыши съели листья «денежного дерева» и получили отравление. Его симптомы: рвота, понос, острые боли в животе, отсутствие аппетита, сильная жажда, нарушения в сознании и координации в пространстве. В случае подтверждения нехороших догадок и совпадения хотя бы парочки симптомов следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.