Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Какой вид рака чаще всего не замечают у себя мужчины

Какой вид рака чаще всего не замечают у себя мужчины
Профилактические визиты к врачу должны быть регулярными
Фото: pixabay.com
Онколог назвал вид рака, который, как правило, не замечают мужчины.

Опасно не только для женщин

Оказывается, распространенный среди женщин рак молочной железы иногда возникает и у представителей сильной половины человечества. Об этом рассказал главный внештатный онколог Минздрава Андрей Каприн.

Конечно, эксперт подчеркнул, что данный вид заболевания встречается у мужчин не часто, но и нельзя сказать, что это единичные случаи.

Примечательно, что разрастание раковых клеток в молочных железах мужчин приобретает более агрессивные формы, чем у женщин. Болезнь развивается быстрее и ее тяжелее лечить.

Поэтому онколог рекомендует быть внимательными к своему здоровью всем бех исключения.

– Тут тоже онконастороженность должна быть, потому что эти мужчины должны, как только появляются первые симптомы, какой-то дискомфорт, боли в молочной железе, сразу идти. Чем раньше мы обнаружим, тем лучше, – подчеркнул Каприн.

Пугающая статистика

Эксперт уточнил, что согласно данным Росстата, в 2020 году, от злокачественных новообразований молочной железы умерли 21 462 женщины из 734 тысяч находящихся под наблюдением. В центре внимания онкологов оказались и 172 мужчины.

Как не пропустить у себя развитие рака

Чтобы вовремя распознать у себя болезнь и начать лечение, важно обращать внимание на любые признаки нездоровья. Но особенно должны насторожить следующие симптомы:

  • сильные отеки, особенно если накануне не пили много жидкости;

  • повышенная потливость по ночам;

  • резкие изменения веса;

  • частый озноб;

  • постоянный кашель или одышка;

  • зуд кожи по всему телу.