Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Что такое метеозависимость, у кого и почему она возникает

Что такое метеозависимость, у кого и почему она возникает
Мигрень - основной симптом метеозависимости
Фото: pexels.com
Специалист рассказала, из-за чего появляется метеозависимость, и как с ней справиться самостоятельно.

У погоды не плохой погоды. Жаль, что это не могут сказать те, у кого наблюдается метеозависимость. Дожди или слишком яркое солнце зачастую становятся причиной плохого самочувствия у людей с такой проблемой. Но что же такое «метеозависимость» на самом деле? У кого она встречается чаще всего? И возможно ли с ней справиться самостоятельно? Об этом рассказала терапевт Наталья Поленова.

Что такое метеозависимость

Начать нужно с того, что официального диагноза «метеозависимость» не существует. Метеочувствительностью называют реакцию организма на резкую смену погоды и температур. При этом, специалисты подчеркивают, что небольшой дискомфорт – это абсолютно нормальная реакция организма, своего рода адаптация к изменениям погоды. Проблемы же начинают возникать, в основном, у людей в больших городах. В этих случаях, многие создают себе комфортную обстановку, мало двигаются, мало бывают на свежем воздухе. И потому, нормальные погодные явления становятся сложным испытанием, ведь организм теряет способность к адаптации.

Кто чаще всего страдает от метеозависимости

Метеозависимость может появиться у человека вне зависимости от того, где он живет и в каких условиях. Часто причиной такой проблемы может стать состояние здоровья человека. Некоторые заболевания также могут провоцировать плохое самочувствие при смене погоды. Так, 50% людей с гипертонической болезнью являются метеочувствительными. Кроме того, некоторые хронические болезни также на это влияют. Например:

  • болезни позвоночника и суставов;

  • болезни дыхательной системы;

  • болезни нервной системы;

  • болезни сердечно-сосудистой системы.

Помимо этого, метеозависимость часто встречается у людей с вредными привычками.

Как справиться с метеозависимостью

Мигрень – один из основных симптомов метеозависимости. Полностью избавиться от нее практически невозможно сразу. При этом, можно смягчить симптомы мигрени. Дыхательные практики, прогулки на свежем воздухе хотя бы раз в день, большое количество воды, расслабляющая ванна и достаточный отдых – вам в этом отлично помогут. Прекрасно подойдет массаж спины и шеи, травяной чай. Постарайтесь на время отказаться от продуктов, которые содержат в своем составе кофеин, также откажитесь от шоколада.