Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Кофе, чай и шоколад: диетологи назвали продукты, укрепляющие иммунитет

Кофе, чай и шоколад: диетологи назвали продукты, укрепляющие иммунитет
Шоколад из какао-бобов полезен для организма
Фото: pexels.com
Регулярное потребление некоторых продуктов избавит вас от сезонных заболеваний и простуд.

С наступлением холодов многие начинают всерьез задумываться о том, как отгородить себя от сезонных заболеваний и простуд, ведь осенью мы наиболее уязвимы, особенно при неустойчивой иммунной системе, которая перестает работать активно из-за резких перемен в погоде. Как же защитить себя от воспалений? Американские врачи-диетологи дали несколько рекомендаций, которые помогут вам оставаться здоровыми.

Продукты, усиливающие вкус блюд

Важно питаться полноценно и сбалансировано и восполнять дефицит витаминов и питательных веществ, чтобы помогать своему организму, уверена врач Кристен Карли. Добавьте в рацион побольше фруктов, овощей, цельного зерна, полезных жиров, трав и специй, которые насытят ваш организм не только энергией, но и питательными веществами, необходимыми для того, чтобы активно бороться с воспалительными процессами. К тому же, они способны усилить вкус еды и увеличить концентрацию фитохимических веществ, которые играют не менее важную роль в укреплении иммунной системы.

Зеленый чай

Ее коллега – диетолог Кит-Томас Айооб посоветовал пить побольше жидкостей, особенно зеленый чай – напиток, богатый антиоксидантами и катехинами, которые препятствуют распространению в клетках организма вирусов гриппа и ОРВИ.

Темный шоколад

Сладкоежкам врач рекомендовал лакомиться небольшим количеством натурального темного шоколада, в составе которого обязательно должно присутствовать не менее 70% какао бобов. Шоколад – не только вкусный продукт, но еще и полезный, отметил эксперт, его противовоспалительные свойства объясняются наличием флаванолов – веществ, благотворно влияющих на эластичность стенок кровеносных сосудов и способствующих активной работе кровообращения.

Грецкие орехи и кофе

Прекрасно улучшает работу иммунной системы и кровообращения такой питательный продукт, как грецкий орех. Его главные свойства заключаются в том, что он богат жирами витаминами и минералами, защищающими нервную систему от перенапряжения.

К счастью многих, отметила диетолог Эми Горин, кофе тоже находится в списке продуктов, защищающих организм от воспалений, поскольку он богат антиоксидантами. Однако не стоит им увлекаться, напиток только в разумных количествах способен принести организму пользу.

Апельсиновый сок

Укрепляющим иммунитет продуктом является и свежевыжатый апельсиновый сок, богатый витамином С, подытожила Лорен Манакер.