Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Как быстро проснуться без помощи кофе

Как быстро проснуться без помощи кофе
Легко проснуться утром можно и без кофе
Фото: pexels.com
Оказывается, чтобы быть бодрым, необязательно начинать утро с чашечки кофе.

Очень часто бывает сложно заставиться себя встать с кровати и отправиться на работу или учебу. В таких случаях на помощь приходит кофе. Всем известно, что благодаря кофеину в составе напиток отлично тонизирует, придает бодрость и энергию. Но мало, кто знает, что эта энергия, на самом деле, кратковременна. И за приливом сил часто следует резкий их упадок. При этом кофе может вызвать привычку. Ну а что же делать, чтобы проснуться быстро и легко без помощи кофе?

Замените кофе чаем

Многие считают, что зеленый чай и близко не стоит рядом с кофе в вопросе «что лучше бодрит?» И сильно ошибаются. Чай является очень полезной альтернативой обычному кофе. При этом имеет значительно больше полезных свойств. Например, в отличие от кофе, зеленый чай бодрит, а не возбуждает. Другими словами, он не так пагубно действует на нервную систему. Кроме того, в этом напитке множество антиоксидантов, которые выводят шлаки и токсины из организма, что несет общую пользу для здоровья.

Больше активничайте

Для того чтобы быстро засыпать ночью и очень легко просыпаться утром, старайтесь больше двигаться днем. От того, насколько вы были активны в дневное время суток, напрямую зависит то, каким крепким будет ваш сон, и, как следствие, легкий подъем. В идеале начать заниматься спортом. Но если у вас нет такой возможности, то просто старайтесь больше ходить пешком, гулять на улице или делать небольшую разминку в перерывах между работой.

Включите овощи в рацион

Вообще, наше питание во многом определяет наш образ жизни, в том числе и на то, как легко мы будем просыпаться утром. Особенно полезны в этом вопросе зеленые овощи. Так, вы можете разнообразить свое меню огурцами, капустой, зеленым горошком, сельдереем, шпинатом и любой другой зеленью. Помимо высокого содержания витаминов и минералов, эти овощи содержать большое количество антиоксидантов, которые способствуют выработке энергии. Так, при регулярном употреблении овощей в пищу, вы будете меньше засыпать за своим рабочим столом.

У вас точно не анемия?

Порой причиной тяжелых подъемов и постоянной сонливости может стать именно нехватка железа в организме. Диагноз «анемия» один из самых распространенных, особенно у девушек. Часто он может вызывать постоянное чувство утомления. Для того чтобы узнать наверняка, лучше сдать анализы. Ну а чтобы избавиться от этого, нужно есть как можно больше продуктов с высоким содержанием железа.