Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Не только зрение: полезные свойства моркови, о которых вы не знали

Не только зрение: полезные свойства моркови, о которых вы не знали
Морковь обладает массой полезных свойств
Фото: pexels.com
Оказывается, морковь может быть полезной не только для зрения, но еще и для сердечно-сосудистой системы и многого другого.

С раннего детства наши мамы и бабушки давали нам морковь в качестве перекуса или добавляли ее в различные блюда, объясняя обязательность ее употребления тем, что она очень полезна для глаз. Так ли это? Чем же еще так полезен этот овощ? И почему многие специалисты рекомендуют включить морковь в свой ежедневный рацион?

Помогает ли зрению?

Недостаточное количество витамина А в организме человека может спровоцировать некоторые проблемы со зрением. Например, у вас может нарушиться зрение или возникнуть ночная слепота. Однако, в моркови витамина А очень много. Съедая всего лишь одну среднюю морковь, вы получаете примерно 200% от суточной нормы этого витамина. Именно поэтому морковь еще считается мощным антиоксидантным средством.

Источник клетчатки

Морковь – это настоящий кладезь клетчатки. Она благотворно влияет на работу пищеварительной системы, а еще поддерживает уровень сахара в крови в норме. Сочетание витамина А и клетчатки надолго дарит ощущение сытости. Такой перекус будет особенно полезен тем, кто сидит на диете или просто следит за своим питанием. Приятным бонусом является еще и то, что морковь – овощ низкокалорийный.

Помощь сердцу и сосудам

Если вы будете регулярно есть морковку, то ваша сердечно-сосудистая система скажет вам спасибо. А все дело в том, что, благодаря калию, морковь отлично снижает артериальное давление. Помимо этого, вещество регулирует уровень натрия в крови, а также избавляется от его излишек при необходимости. Благодаря этому, нагрузка на сердце становится значительно меньше.

Укрепляет иммунитет

В моркови содержится большое количество витаминов и минералов, которые способствуют укреплению организма. Самыми важными в этом деле являются витамин А и С, благодаря которым организм становится более устойчивым к различным заболеваниям. Вирусы и болезнетворные бактерии будут обходить вас стороной, поскольку овощ способствует активной выработке иммуноглобулина. Особенно полезна морковь в сезон простуд и гриппа.

Красивая кожа

Витамин А, о котором мы уже говорили, положительно влияет не только на иммунную систему и на качество зрения. Помимо всего этого, он способствует улучшению состояния кожи, придает ей гладкость, упругость и придает сияние. Морковь – это своеобразное средство от первых признаков старения. Главным условием этого чудо-овоща – регулярное его употребление. Постарайтесь есть морковь каждый день в небольших порциях, и ваше здоровье значительно улучшится.