Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Как людям в возрасте правильно питаться зимой

Как людям в возрасте правильно питаться зимой
Чай зимой - полезная идея
Фото: pexels.com
В зимний период очень важно поддерживать здоровье и следить за питанием, особенно это касается людей в возрасте.

С наступлением холодов наш организм переживает стресс. Поэтому необходимо поддерживать его всеми возможными способами. Самый эффективный метод – наладить свое питание, сделать его более сбалансированным, чтобы давать организму все необходимые элементы, которых так не хватает зимой. Особенно, это касается людей в возрасте.

Кисломолочные продукты

Один из главных постулатов: правильное питание – не значит скучное и невкусное. Меню должно быть разнообразным. В ваш ежедневный рацион должны входить кисломолочные продукты. Йогурты, ряженка и кефир – положительно сказываются на пищеварении и микрофлоре кишечника. Все это, в свою очередь, влияет на иммунную систему. Организм становится более устойчивым к различным заболеваниям в сезон холодов.

Ягоды, фрукты и овощи

Да, в зимний период очень сложно найти качественные фрукты, ягоды и овощи, которые содержат максимально приближенное количество витаминов и микроэлементам к сезонным. Но на помощь приходит замороженные фрукты и ягоды, а также варенья. Безусловно, в них не сохраняются все полезные вещества, но это лучше, чем магазинные обработанные и часто безвкусные продукты. Помимо этого, сухофрукты тоже могут стать отличной заменой свежим фруктам.

Нужно больше белков

Во время холодов особенно необходим строительный материал, который поможет сохранить здоровье организма. Таким материалом является белок. Он укрепляет мышцы и защищает от простудных заболеваний. Многие специалисты рекомендуют есть больше рыбы, мяса, яиц и любых молочных продуктов. Кроме этого, белок содержится в бобовых. Вы можете разнообразить свой рацион чечевицей, нутом или горохом. В зависимости от образа жизни, человеку нужно съедать от 70 до 120 граммов белка в день.

Пейте больше горячего

Зимой многие замечают сухость. Это происходит из-за нехватки влаги. И потому стоит начать исправлять ситуацию и пить больше жидкости. Горячие напитки морозным днем – отличная идея. Ароматный кофе, какао, травяной, имбирный или облепиховый чай – можно очень долго продолжать список, который вряд ли вам надоест. Кроме того, что потребление жидкости скажется положительно на состоянии кожи – она стане менее сухой, эти напитки очень полезны своим составом. В каждом из них содержится большое количество витаминов и минералов.