Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Каким должно быть питание при простуде

Каким должно быть питание при простуде
Пить при простуде надо много
Фото: pexels.com
Питание и образ жизни, особенно во время простуды, играют огромную роль.

Во время простуды очень важно помочь своему организму. При заболевании все болезнетворные инфекции и бактерии влияют на работу многих систем. Сонливость, усталость, плохое настроение могут стать последствием нарушений метаболизма и желудочно-кишечного тракта. Предотвратить это или исправить поможет правильное питание и соблюдение режима.

Не объявляйте голодовку!

Одно из главных условий при заболевании – не прекращать есть. Ваш организм нуждается в энергии, которую он получает от пищи. В период болезни это особенно важно. При голодании клетки перестают функционировать так, как следует. А это, в свою очередь, ведет к еще большим нарушениям. Ваш рацион должен быть сбалансированным, при этом старайтесь соблюдать режим: есть в одно и то же время.

Необходимы белки

Белки – это настоящий строительный материал для организма. Некоторые инфекционные заболевания могут быть чреваты тем, что в организме будет недостаточно белка. Результатом в таком случае может стать ослабление эндокринной системы, нарушение синтеза пищеварительных ферментов и многое другое. Поэтому, чтобы избежать потери белка в организме, очень важно не прекращать его есть в достаточном количестве во время болезни.

Включите сложные углеводы

Восстанавливать силы и укреплять здоровье ослабленного организма помогут сложные углеводы. При многих заболеваниях организм сильно истощается. В этот период ему необходима энергия, которая во многом обеспечивается именно углеводами. Но их запасы в организме далеко не резиновые. Поэтому нужно ежедневно их пополнять. Разнообразьте свое меню бобовыми, злаками, картофелем или цельнозерновым хлебом.

Пейте больше!

Во время заболевания как никогда нужно пить очень много жидкости. Все дело в том, что при болезни может возникнуть обезвоживание организма. Речь пойдет не только о потреблении обычной воды. Помочь могут еще и горячие напитки. Ваши любимые черные, зеленые или травяные чаи – хорошие помощники в этом деле. Они не только дают необходимые полезные вещества, но и успокаивают. Особенно полезными будут напитки с добавлением сока лимона, ведь витамин С отлично помогает при простуде. Попробуйте заменить сахар медом – тогда это будет не только вкусно, но и полезно.