Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Рак реже встречается у людей, всегда добавляющих в еду приправы и специи

Рак реже встречается у людей, всегда добавляющих в еду приправы и специи
Куркума богата антиоксидантами
Фото: pixabay.com
Врач назвала специи, которые предотвращают развитие рака.

Наука нам поможет

Недавно ученые выяснили, что предупредить развитие онкологического заболевания возможно. Для этого важно больше двигаться, меньше нервничать и придерживаться принципов здорового питания. А помимо этого, выяснилось, что некоторые продукты обладают противораковым эффектом. Например, специи.

Диетолог Татьяна Дик назвала пять специй, которые стоит включить в свой рацион. Они, по ее словам, уменьшают риск возникновения опасной болезни.

Возьмите на заметку

– В тимьяне, орегано, корице, шалфее и куркуме содержится большое количество антиоксидантов, которые оказывают противораковое действие и борются со свободными радикалами. Кроме того, корица понижает сахар в крови, а также уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, – рассказала специалист.

Помимо этого, диетолог уточнила, что каждая из специй обладает и рядом дополнительных полезных свойств. Например, яркая куркума способствует похудению и улучшает работу мозга. Кстати, в ходе научных экспериментов было доказано, что в этой приправе содержатся вещества, активно борющиеся с раковыми клетками при глиобластоме, раке кишечника, молочной и поджелудочной железы, а также легких и простаты. Эта специя эффективно помогает снизить риск распространения метастазов. Если вы еще сомневаетесь, то задумайтесь над одним фактом: в Индии, где куркума является одной из любимых всеми специй, в десять раз реже, чем в Европе, диагностируются онкологические заболевания.

Шалфей незаменим при восстановлении работы органов пищеварения. Класть в блюда тимьян в процессе приготовления врач рекомендует всем простуженным людям и тех, у кого близкие страдают от насморка, головной боли и прочих симптомов ОРВИ.