Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Пять веских причин мыться холодной водой

Пять веских причин мыться холодной водой
Холодная вода заряжает энергией и улучшает кровообращение.
Фото: pexels.com
Холодный душ обладает массой преимуществ для вашего здоровья.

Мы проводим много времени в душе, не задумываясь о влиянии температуры воды на тело. Например, если вам удастся приучить себя принимать холодный душ, вы принесете много пользы своему организму.

5 причин в пользу холодного душа:

  1. Укрепляет иммунитет. Исследователи подтвердили положительное влияние холодного душа на иммунную систему. Ученые разделили около 3 тыс. испытуемых на тех, кто мылся горячей и холодной водой. В результате они пришли к выводу, что количество отпусков по болезни снизилось на 29 процентов среди тех, кто принимал холодный душ в течение 60 дней.

  2. Полезен для кожи и волос. Дело в том, что горячая вода снимает с кожи защитный слой жира. Поэтому холодный душ рекомендован людям с проблемной кожей. Кроме того, холодная вода активирует кровеносные сосуды, улучшает кровоснабжение, и кожа выглядит розовой и свежей. От холодной воды фолликулы усиливаются, поэтому волосы выглядят сильнее, здоровее и блестят.

  3. Сжигает жир. Похудеть помогает холодный душ, так как он активирует бурые жировые клетки, которые фактически сжигают калории. Именно холодная вода заставляет эти клетки работать.

  4. Восстанавливает силы после тренировки. Холодный душ обеспечивает быстрое восстановление мышц за счет улучшения кровообращения. Согласно исследованию Google, это применимо только в том случае, если ледяная ванна принимается сразу же после тренировки.

  5. Делает вас счастливее. Доказано, что холодный душ оказывает антидепрессивный эффект. Из-за повышенного выброса бета-эндорфинов и норадреналина холодная вода укрепляет психическое здоровье и поднимает настроение. Да, просто приняв холодный душ, вы преодолели себя и достигли цели, которую ставили перед собой.