Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как избавиться от сухости кожи рук в домашних условиях

Как избавиться от сухости кожи рук в домашних условиях
За кожей рук нужен особенный уход
Фото: pexels.com
Простые домашние советы помогут увлажнить руки и вернут им нежность.

Почему кожа сохнет

Кожа на руках, особенно в холодное время года, часто сохнет и шелушится. Это бывает из-за перепадов теплого воздуха в помещении и морозного на улице, а также частого мытья горячей водой.

Дело в том, что на тыльной стороне кисти мало жира, и это делает эту область чувствительной к холоду и теплому сухому воздуху. Поэтому руки нуждаются в особом уходе в промозглые дни. К счастью, можно легко избавиться от этих проблем с помощью простых домашних средств.

Держи крем под рукой

Как правило, мы больше заботимся о лице и теле, забывая о руках. Чтобы этого избежать, можно поставить небольшие тюбики с кремом для рук у кровати, в ванной, возле компьютерного стола, всегда носить в сумочке.

Кстати, для ухода за сухими руками также эффективны декспантенол, мочевина, масло примулы вечерней или оливковое масло. Увлажнять кожу надо несколько раз в день, особенно перед сном.

Домашний увлажняющий рецепт

Да, регулярное мытье рук – необходимость, но убедитесь, что пользуетесь не сильно горячей водой. Мыло предпочтительно рН-нейтральное, обогащенное маслом. Наносите увлажняющее средство после водных процедур, делайте пилинг кожи.

Включите в ежедневный уход домашние рецепты увлажнения кожи рук:

  • Смешайте 3 столовые ложки крупной соли с одной столовой ложкой оливкового масла и помассируйте руки.

  • Смойте теплой водой, высушите руки и опустите их на несколько минут в ванночку. Оливковое масло подходит для этого так же, как масло жожоба или миндальное.

От сухости кожи рук помогает здоровое питание. Ешьте фрукты, овощи и цельнозерновые продукты. Обильное питье также является нормой: для влажности кожи нужно выпивать от 1,5 до 2 литров воды в день.