Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Какие продукты помогут укрепить здоровье печени

Какие продукты помогут укрепить здоровье печени
Авокадо - один из самых полезных для печени продуктов
Фото: pexels.com
Для нормальной работы печени и ее здоровья необходимо есть некоторые продукты.

Следить за здоровьем печени очень важно в любом возрасте. Ведь она влияет на многие процессы, которые проходят в организме человека. К примеру, от печени во многом зависит скорость метаболизма. В печени протекают очень сложные процессы обмена белков, углеводов, аминокислот, гормонов, витаминов и многих других веществ.

Помимо этого, печень обезвреживает токсины, которые поступают в организм. А еще она вырабатывает желчь, которая также участвует в процессе обмена веществ. А вот на состояние ее здоровья влияет еда, которую мы регулярно потребляем. При этом благодаря правильно подобранной пище, можно улучшить или поддержать ее здоровье.

Полюбите овсянку

Многие просто недооценивают овсянку. А между тем, это одна из самых полезных круп для печени. Все дело в большом количестве клетчатки и бета-глюканов в ее составе. Они уменьшают риски развития множества хронических заболеваний печени и предотвращают ее повреждение. Помимо этого, овсянка очень полезна для работы желудочно-кишечного тракта, она улучшает пищеварение и быстро насыщает. Из овсяной крупы можно приготовить большое количество различных блюд – здесь нужна только ваша фантазия и желание.

Цветная капуста поможет!

Еще одним очень полезным для печени продуктом является цветная капуста. Она считается источником большого количества витаминов, минералов, которые необходимы для нормальной работы всего организма. Благодаря регулярному употреблению цветной капусты, печень намного лучше и быстрее вырабатывает желчь, а также выводит шлаки и токсины из организма. А еще этот овощ - самый настоящий диетический продукт.

Попробуйте авокадо

Если вы еще не полюбили авокадо, то сейчас самое время, чтобы это сделать. Авокадо – это кладезь полезных жиров, витаминов и минералов. Все это способствует укреплению стенок печени, что уменьшает риски их повреждения, а также предотвращает появление многих болезней. Авокадо стимулирует ее работу. В этом ему помогает такой антиоксидант, как глутатион.

Сухофрукты – это то, что нужно

Сухофрукты – это источник глюкозы и витаминов. Но здесь важно выбрать натуральные сухофрукты без добавления сахара. Для здоровья печени особенно полезны сушеный инжир, чернослив и курага. И не забывайте, что любые сухофрукты – это продукт с довольно высокой калорийностью. Поэтому есть их нужно в ограниченном количестве, но регулярно.