Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Почему худеть зимой намного легче и как это сделать без вреда для здоровья

Почему худеть зимой намного легче и как это сделать без вреда для здоровья
Зимой худеть намного проще
Фото: pexels.com
Оказывается, время года имеет огромное влияние на скорость похудения, но нужно выполнять несколько условий.

Часто вы замечали, что зимой вес не стоит на месте, а ползет вниз. И это не спроста. В зимнее время года худеть намного проще, чем в летнее. Холод действительно помогает похудеть. Так то, если вы мерзнете на улице и это является единственным фактором, из-за которого вы ненавидите зиму, помните, что это может сыграть вам на руку. Вот только нужно соблюдать несколько условий, чтобы похудение прошло без вреда для здоровья как физического, так и ментального.

Как холод помогает похудеть

Австралийские ученые доказали, что зимой организм худеет намного быстрее, чем летом. Это происходит из-з того, что низкие температуры помогают организму преобразовать «плохой» жир в «хороший». Да, не удивляйтесь, у нас есть плохой и хороший жиры. Плохим называют белый жир, который откладывается в бока и часто портит фигуру, поэтому он практически не нужен человеку. А хорошим жиром называют коричневый. Он служит чем-то вроде топлива для организма. В период холодов он греет, он необходим организму.

Соблюдайте норму

Одно из важных условий похудения зимой – это соблюдение нормы пищи, которую вы едите. К сожалению. Невозможно похудеть, если вы едите слишком много вредных и жирных продуктов, какой бы холодной ни была зима. Поэтому старайтесь есть в меру и вставать изо стола как только почувствуете, что уже вполне сыты. Если чувство меры у вас отсутствует, то рассчитайте свою норму калорий, благодаря которой вы не съедите лишнего.

Откажитесь от перекусов

Часто причиной лишнего веса может быть неправильно спланированные приемы пищи. Безусловно, для каждого их количество и время, когда вы перекусываете – индивидуально. Но старайтесь ограничить себя в перекусах и отдавать приоритет именно полноценным обеду, ужину и завтраку. Так вы научитесь чувствовать настоящий голод, будете меньше переедать. Кроме того, быстрые перекусы не всегда полезны. Различные снэки, соленые орешки или фастфуд в больших количествах и на постоянной основе могут лишь навредить организму.

Горячие блюда и белки

Во время холодов нужно стараться выбирать горячие блюда и напитки. Они лучше насытят, согреют, подарят больше энергии и не увеличат вес. Горячие супы улучшают пищеварение. Это положительно сказывается на скорости метаболизма. Отсюда быстрое похудение без вреда. Также отлично подойдут ваши любимые горячие напитки. Особенно травяные или ягодные чаи. Поэтому смело заменяйте летние соки и компоты на что-то более согревающее и полезное.