Кубанские Новости
Интересы
Софья Величко

Диетолог назвала продукты для холодного сезона

Диетолог назвала продукты для холодного сезона
Цитрусовые - зимняя классика
Фото: pexels.com
Правильный подобранный рацион питания поможет сохранить хорошую фигуру даже после длительных новогодних праздников.

Чтобы не потеть часами в тренажерном зале и не думать о том, сойдется ли платье на талии в праздничный вечер, нужно придерживаться небольшой диеты. Специалист по спортивному питанию Александра Анисимова выделила основные продукты, которые необходимы организму в холодный период.

Витамин С – залог хорошего иммунитета

В промозглые дни организм особенно становится уязвим к инфекциям и различным болезням. Постоянная сонливость и повышенный аппетит, который перерастет в лишний жир – это прямые намеки на то, что в организме не хватает витамина С. Поэтому на вашем столе обязательно должны присутствовать продукты с этим компонентом. Витамина много в квашеной капусте, апельсинах и лимонах.

Рекомендуется съедать хотя бы по одному плоду киви в день. Этот мохнатый фрукт не только хорошо укрепляет иммунитет, но и улучшает эмоциональное состояние.

Из налитков отлично подойдут шиповник и морс из брусники.

Клетчатка необходима организму

Именно из-за нехватки этого компонента человек испытывает постоянное чувство голода. Фаворит среди продуктов по количеству клетчатки по праву можно считать авокадо. В этом маленьком зеленом фрукте очень мало углеводов, но огромное количество полезных жиров. Советуют съедать каждый день несколько долек авокадо на завтрак. Оно не только по насыщенности заменит масло, а также долгое время будет ощущение сытости.

Еще диетолог советует съедать на завтрак по 20 штук миндаля. Известно, что этот орех считается одним из лучших источников клетчатки. К тому же он улучшает работу мозга и отлично подойдет в качестве перекуса.

Еще богата клетчаткой овсяная каша. Она отлично сочетается с яблоками и замороженными ягодами.

Не забываем про полезные жиры

Важные жирные кислоты необходимы организму для обеспечения энергии и питательными веществами. Источниками полезных жиров можно считать оливковое, сливочное и горчичное масло.

Зимой очень нужно съедать хотя бы по небольшому кусочку сала. Это мощная поддержка иммунной системы организма.