Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Врач назвал лучшие зимние напитки для укрепления иммунитета

Врач назвал лучшие зимние напитки для укрепления иммунитета
Травяные чаи прекрасно тонизируют и защищают от вирусов
Фото: pixabay.com
По мнению специалиста, для укрепления иммунитета лучше всего заваривать чаи, причем они могут и обычные, и травяные, и даже овощ

Время пить чай

С наступлением традиционного сезона простуд (осень-зима), перед многими из нас встает вопрос: как обезопасить себя и близких от вирусов, простуд и прочих неприятностей со здоровьем. Самый простой и очевидный ответ – надо укреплять иммунитет.

Но как это сделать, если привычные и ранее действенные меры, вроде натирания носа «оксолинкой» или поедание чеснока в больших количествах, уже не срабатывают?

Терапевт Руслан Платошин рекомендует начать заниматься спортом, чаще проветривать окна в квартире, а главное – заваривать и пить травяные чаи.

Кладезь витаминов

– Я советую всем своим пациентам чаще и в больших, чем прежде, количествах употреблять фрукты. Особенно цитрусовые, так как они чрезвычайно богаты витамином С. Не менее эффективны в борьбе с сезонными вирусами и овощи. Например, морковь, – говорит Платошин.

Укреплять иммунитет можно, не только поедая фрукты и овощи, но и с помощью не менее вкусного и полезного чая, заваренного из лекарственных трав.

Как отмечает терапевт, большинство травяных напитков прекрасно тонизируют организм, что весьма ценно в зимний период, когда энергии не хватает на все задумки. Также чаи из липы, брусники, калины и имбиря (а также и других растений) пополняют запасы полезных микроэлементов в организме.

Самые полезные чаи

Как утверждает эксперт, самыми полезным являются чаи и настои из имбиря, шиповника, лимона, мяты, липы и калины. При желании в них можно добавлять сахар или мед, но лучше всего их пить несладкими. Такой напиток будет гораздо полезнее синтетических витаминов из аптеки.

Также медик советует попробовать укрепить иммунитет с помощью экзотического овощного чая. Его приготовить просто: натереть на мелкой терке небольшую сырую свеклу и две свежие морковки, залить их кипятком и дать настояться 15 минут. По истечении этого срока чай следует процедить через сито, добавить в него ложку меда, перемешать и можно пить.