Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Что делать, если постоянно хочется есть

Что делать, если постоянно хочется есть
Желание есть может быть причиной дефицита каких-то веществ
Фото: pexels.com
Оказывается, постоянное чувство голода может означать нехватку некоторых веществ в организме.

С наступлением холодов у многих возникает постоянное желание есть. А все дело в том, что в сезон прохлады организму не хватает многих элементов, которые он получал летом за счет солнца или сезонных продуктов. Это является одной из основных причин. Если вы задавались вопросом «Почему же зимой хочется есть еще больше?», то читайте ответ ниже.

Хочется пить

Одна из причин постоянного голода – жажда. На самом деле, человек не всегда может точно понять, хочется ему пить или есть. Именно поэтому, если вы недавно поели, а есть все еще хочется, то попробуйте просто выпить стакан воды. Ну а для того, чтобы избавиться от такой проблемы, вам, конечно, необходимо соблюдать водный баланс – просто пить достаточную норму воды в день. Свою норму воды в день можно посмотреть в интернете, или же обратиться к специалисту, чтобы он рассчитал ее для вас.

Дефицит белка

Еще одной причиной может стать нехватка белка в организме. Особенно это прослеживается у тех, кто решил похудеть к Новому году и сесть на растительную диету. Отказ от мяса может спровоцировать такой исход. Вы начинаете заменять белки углеводами и жирами, а это увеличивает желание есть, чувство голода наступает намного быстрее. Коме этого, неправильный баланс белков, жиров и углеводов постепенно приводит к лишнему весу. Если же все-таки не хотите есть мясо, но пополняйте запас белков за счет растительных продуктов с высоким его содержанием.

Слишком мало спите

Сон – это неотъемлемая часть для каждого человека. Он влияет не только на то, как бодро бы будете себя чувствовать. От того, насколько качественный сон, зависит и насыщение от еды. А все дело в лептине, гормоне сытости, который вырабатывается, когда мы спим. Если вы спите недостаточное количество времени, то организм не получает достаточное количество энергии. Из-за этого он начинает искать другие источники, один из которых – еда. Поэтому, чтобы избавиться от постоянного голода, просто постарайтесь наладить режим сна и отдыха, спите не менее восьми часов в сутки.

Слишком много сахара

Когда вы едите очень много сладостей, в вашей крови резко подскакивает уровень глюкозы, а затем следует ее не менее резкий спад. Это чревато тем, что, во-первых, вы хотите есть, а во-вторых, повышается риск развития диабета второго типа. Также, помните, что в продуктах с высоким содержанием сахара очень много ненужных калорий и минимум полезных веществ.