Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Для молодости сосудов и иммунитета: чем еще полезен для здоровья имбирь

Для молодости сосудов и иммунитета: чем еще полезен для здоровья имбирь
Имбирь отлично укрепляет иммунитет
Фото: pexels.com
Имбирь – это один из самых полезных продуктов, который неспроста пользуется большим спросом в сезоны простуд и массовых заболева

С началом пандемии количество имбиря на полках продуктовых магазинов стало заметно меньше, наряду с гречкой и антисептиками. Любители навести панику и закупить имбирь наперед объясняют свое рвение тем, что этот продукт способствует укреплению иммунитета. Но насколько оправдан такой выбор? Действительно ли имбирь является чудодейственным средством? И есть ли еще какие-нибудь полезные свойства? Давайте разбираться.

Витамин С

На самом деле, истории об укреплении иммунитета, благодаря имбирю – не сказки. Дело в высоком содержании витамина С в продукте. Этот витамин способствует снижению вероятности заразиться вирусными заболеваниями, а еще стимулирует выработку иммуноглобулина. Помимо этого, витамин С оказывает противовоспалительное действие. Кстати, имбирь обладает антибактериальным эффектом.

А еще чай с лимоном и имбирем отлично согревает. Это особенно актуально в зимнее время.

Эффективный детокс

В имбире содержится множество веществ и их соединений, которые способствуют детоксикации организма. Другими словами, этот продукт выводит шлаки и токсины из организма, помогает ему очиститься от вредных веществ, тем самым улучшая пищеварение. Это особенно актуально после новогодних праздников, поскольку имбирь способствует стимуляции выработки желудочного сока. Это, в свою очередь, тоже благотворно сказывается на работе пищеварительной системы.

Для сердца и сосудов

Некоторые соединения в имбире разжижают кровь. Это влияет на давление, точнее на его нормализацию. А еще это становится настоящим препятствием для появления тромбов. Таким образом, имбирь – это отличное средство для улучшения работы сердечно-сосудистой системы. Так что, тем, у кого есть проблемы с ней, можно попробовать такую имбирную профилактику.

Калий от всех недугов

Шутки шутками, а калий в имбире делает его действенным средством от многих проблем со здоровьем. Например, регулярное употребление этого продукта способствует нормализации водного баланса, помогает при обезвоживании. Кроме этого, улучшаются концентрация и внимание, замедляются процессы старения. А еще имбирь очень хорошо помогает при мышечных спазмах.

Вы можете делать различные горячие напитки с использованием корня имбиря или добавлять молотый имбирь в различные блюда, а также есть маринованный имбирь.