Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как понять, что вы болеете длинным коронавирусом: 4 явных признака

Как понять, что вы болеете длинным коронавирусом: 4 явных признака
Постоянная усталость - один из признаков коронавируса.
Фото: pexels.com
Исследования подтверждают, что некоторые симптомы являются контрольными признаками «длинного COVID-19».

Новые исследования, проведенные Вашингтонским университетом, определили наиболее стойкие симптомы коронавируса, о которых сообщала треть амбулаторных пациентов с легким заболеванием.

4 явных признака того, что вы давно болеете коронавирусом

  1. Усталость. Это наиболее частый симптом, о котором сообщили 13,6% пациентов в исследовании Вашингтонского университета. Часто это состояние может сохраняться в течение месяцев и варьироваться от слегка раздражающего до фактически полностью выводящего из строя.

  2. Потеря обоняния или вкуса. К настоящему времени потеря обоняния или вкуса, в медицине известная как аносмия, стала печально известным симптомом среди пациентов с COVID. Однако эти симптомы проявляются не только в активной инфекции – исследователи отметили, как долго симптомы могут сохраняться после исчезновения вируса. В случае исследования Вашингтонского университета об этом симптоме сообщили 13,6% участников.

  3. Затрудненное дыхание. Коронавирус может иметь тяжелые последствия для всего организма, но это, прежде всего, респираторная инфекция. Согласно результатам исследования, примерно 10 процентов пациентов с COVID сообщили о проблемах с дыханием или постоянной одышке во время последующего наблюдения.

  4. Боли в мышцах. Боли в теле и мышцах также были одними из наиболее частых симптомов, о которых сообщали участники исследования. Результаты показывают, что примерно 10 процентов пациентов все еще испытывали эти боли через несколько месяцев после того, как их инфекция прошла.