Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Чем нужно завтракать, чтобы ускорить метаболизм

Чем нужно завтракать, чтобы ускорить метаболизм
Завтрак должен быть сбалансированным
Фото: pexels.com
Оказывается, то, чем вы завтракаете с утра, очень сильно влияет на скорость вашего обмена веществ.

Первый прием пищи особенно важен в течение всего дня. Все врачи как один говорят, что завтракать нужно обязательно. Ведь завтрак запускает все обменные процессы, дает сил, бодрости, энергии на весь день. Именно поэтому очень важно еще и то, каким он будет. Помимо прочего, есть продукты, которые способствуют ускорению метаболизма.

Теплая вода с лимоном

Перед приемом пищи диетологи рекомендуют выпивать стакан теплой воды с лимоном. Такая полезная привычка поможет организму проснуться и запустить необходимые процессы после долгого сна, она отлично бодрит и настраивает на день. Поэтому свой правильный завтрак начинайте лишь через 30 минут после воды с лимоном. Если вам сложно выпить с утра целый стакан, то можно начать с пары глотков, постепенно увеличивая их количество.

Белок и клетчатка

Ваш правильный завтрак должен быть максимально сбалансированным, содержать большое количество витаминов и клетчатки. Так, например, можно вареное яйцо с небольшим кусочком белого мяса и ломтик цельно зернового хлеба – один из вариантов богатого белком завтрака. Смело добавляйте разные овощи, чтобы обогатить прием пищи клетчаткой. Брокколи, огурцы, помидоры, любая зелень – все, что есть в холодильнике, подойдет.

Ложку за маму, ложку за папу

Каши – это один из классических примеров завтраков. Особенно полезны утром овсяные каши. Они улучшают работу кишечника и пищеварительной системы, тем самым, ускоряют метаболизм. При этом, каша – вполне диетическое блюдо. Вы можете варить ее на воде, коровьем молоке или же заменить его на растительное, например, кокосовое или миндальное. Для того чтобы ваша каша стала еще полезнее, замените сахар на мед. Добавьте в нее фрукты и орехи – разнообразьте ваш завтрак.

Творог с грейпфрутом

Творог – это еще один вариант белкового завтрака. Помимо этого, он содержит в себе большое количество кальция и витаминов. Он укрепляет волосы и ногти, а также улучшает пищеварение. Добавляйте в творог ягоды и фрукты. Отлично подойдет грейпфрут. Этот фрукт обладает жиросжигающим эффектом, а еще содержит много витамина С. Заправьте получившееся блюдо медом. Такое интересное сочетание вам точно понравится. А главное, такой завтрак будет полезен для тех, кто хочет похудеть и разогнать свой метаболизм.