Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Какие изменения произойдут в организме, если перестать пить алкоголь

Какие изменения произойдут в организме, если перестать пить алкоголь
Алкоголь приносит минуты радости, но и много проблем
Фото: pexels.com
Оказывается, что даже пара бокалов спиртного может негативно сказаться на здоровье и привести к некоторым заболеваниям.

Ни для кого не секрет, что чрезмерное употребление алкоголя только вредит здоровью человека и приводит к различным заболеваниям, часто становится зависимостью, от которой порой очень сложно избавиться. Но знали ли вы, что несколько бокалов спиртного по праздникам или выходным также могут навредить организму. А что же произойдет с организмом, если полностью отказаться от алкоголя?

Минус гипертония и инфаркт

Статистика показывает, что у людей, которые вообще не употребляют алкоголь, на 30% ниже риски развития инфаркта и гипертонии. Да, многим приходилось слышать, что бокальчик сухого может положительно сказаться на работе сердца и состоянии сосудов. Но вот никто не сказал, что будет, если немного превысить положенную норму. А эффект будет совершенно противоположным. Полный же отказ от алкоголя хотя бы на месяц даст видимый положительный результат.

Для мозга и нервов

Алкоголь в сторону – и вы почувствуете, как ваши когнитивные способности, память и концентрация только улучшаются. Мозг начинает работать намного лучше, отчего показатели работоспособности также растут. Все потому, что алкоголь способен разрушать клетки мозга. Представьте, что произойдет с вами, если вы будете злоупотреблять такими напитками. Кроме того, алкоголь пагубно сказывается и на нервной системе. А как мы помним, нервные клетки не восстанавливаются, поэтому стоит их поберечь.

Сильный депрессант

Согласитесь, что после нескольких бокальчиков игристого настроение становится примерно таким же. Однако приподнятое настроение быстро сменяется на ему противоположное. А все потому, что алкоголь является очень сильным депрессантом.

После того как недолгий эффект веселья пройдет, уровень серотонина, гормона счастья, начнет ползти вниз, он станет намного ниже, чем был прежде. А следовательно, и настроение ваше будет намного хуже того, что было. Поэтому не стоит запускать вечный двигатель, а откажитесь от сомнительного успокоительного и постарайтесь решать свои проблемы на трезвую голову. Поверьте, результат будет намного лучше.

Усилится вкус

Вы знали, что этанол способен притуплять вкусовые рецепторы? Так вот – это правда. На самом деле, те люди, которые очень часто пьют спиртное, не так четко чувствуют вкус. Кстати, качество кожи, после отказа от алкоголя, тоже заметно улучшится, поскольку прекратятся воспалительные процессы, которые он провоцирует.