Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Почему людям в возрасте нужно есть суп каждый день

Почему людям в возрасте нужно есть суп каждый день
Супы помогают контролировать вес
Фото: pexels.com
Оказывается, в ежедневный рацион людей в возрасте обязательно должен входить суп.

Наверное, нет такого человека, которому бабушка не говорила бы, что каждый день нужно съедать что-то жидкое. Бабушка не врала, это действительно так. Многие специалисты утверждают, что супы помогают насытить организм всеми питательными веществами. А приятным дополнением становится контроль и даже потеря лишнего веса, а также налаженное пищеварение.

Минус обезвоживание

От обезвоживания страдают многие, при этом не каждый это понимает и замечает. А между тем, недостаток воды в организме замедляет обменные процессы, делают кожу менее здоровой, а еще дает ощущение усталости. Ежедневное употребление супов снижает риски обезвоживания организма. Но не нужно думать, что супы могут заменить необходимое количество воды, которое вы должны выпивать в день.

Минус лишние килограммы

Супы – это полноценное диетическое блюдо. Наличие бульона делает его в разы менее калорийным. Кроме этого, суп достаточно быстро насыщает, усваивается и значительно снижает риски переедания. А это, в свою очередь, приводит к тому, что вы умеете контролировать чувство голода, значит – не набираете лишние килограммы. Интересный факт: люди, которые каждый день едят супы, на 40 % меньше подвержены набору лишнего веса.

Минус вирусы

Куриный бульон – это одно из самых вкусных и эффективных средств при простудных заболеваниях. И неспроста. Он облегчает симптомы болезни, уменьшает кашель и насморк. Куриный бульон – это отличный иммуностимулятор и средство против воспалительных процессов. Он укрепляет защитные свойства легочной ткани, тем самым укрепляется и здоровье организма. Специалисты рекомендуют при заболеваниях готовить бульон на курице, не добавляя туда ничего, кроме специй.

Источник овощей и клетчатки

Многие врачи советуют есть как можно больше овощей. Однако, не всегда получается следовать этому совету. Тогда на помощь приходят супы. Не все дети любят сырые овощи, а у многих пожилых могут быть проблемы с пищеварительной системой. А вот супы – это отличное решение. Для того чтобы суп сохранил как можно больше полезных и питательных веществ, необходимо варить все овощи примерно 15 минут. И помните, что самый полезный суп – это суп, который приготовили сегодня. Поэтому старайтесь есть свежие супы.