Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Какие витамины помогут уснуть ночью и откуда их получить

Какие витамины помогут уснуть ночью и откуда их получить
Витамины помогают бороться с бессонницей.
Фото: pexels.com
Дефицит определенных витаминов может привести к бессоннице, и важно восполнять их запас.

Бессонница может возникнуть из-за недостатка питания. Для крепкого сна важно потреблять хорошо сбалансированную пищу, которая также включает витамины, минералы, белки, углеводы и все остальное.

Витамины, дефицит которых может привести к бессоннице

  1. Витамин С. Содержится в цитрусовых. Это электростанция антиоксидантов, известных своими способностями укреплять иммунную систему, кости и зубы. Включив в рацион апельсины, ягоды, перец, брокколи, лимон, вы можете улучшить свой цикл сна.

  2. Витамин B6. Когда организм не получает достаточно витамина B6, он перестает вырабатывать клетки, вызывающие сон, что приводит к бессоннице. Поэтому, чтобы спокойно заснуть, ешьте бананы, арахис, овес, свинину, курицу, рыбу и индейку.

  3. Витамин Е. Помогает предотвратить недосыпание, которое в долгосрочной перспективе часто приводит к хронической бессоннице, потере памяти и снижению когнитивных функций. Вы должны включать в свой рацион продукты с витамином Е, такие как миндаль, подсолнечное масло и семена, тыкву, шпинат и красный перец.

  4. Витамин D. Помогает регулировать настроение и предотвращает воспаление. Согласно исследованию, витамин D может вызывать индуцирование клеток, регулирующих сон. Вы можете включать в свое меню такие продукты, как грибы, лосось, сардины, яичный желток и другие обогащенные продукты.

Каковы последствия бессонницы

Неспособность заснуть приводит к чувству беспокойства и раздражительности. Вот как бессонница может повлиять на ваше общее состояние здоровья:

  • перепады настроения;

  • гипертония;

  • повышает риск инсулинорезистентности;

  • диабет;

  • увеличение веса;

  • ожирение;

  • слабый иммунитет.