Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Терпеть нельзя: при какой головной боли нужно срочно обратиться к врачу

Терпеть нельзя: при какой головной боли нужно срочно обратиться к врачу
Есть мнение, что голова чаще болит у женщин.
Фото: pixabay.com
Врач-невролог назвала самые опасные причины частых головных болей.

Боль терпеть нельзя

Врачи во всем мире сходятся во мнении, что терпеть любую сильную боль не стоит. Это вредно и для здоровья, и для психики. Да и мало ли что на самом деле является источником неприятных ощущений. А вдруг ситуация требует немедленного вмешательства врачей?

Конечно, можно выпить обезболивающую таблетку и забыть о проблеме. Но если вы не уверены в том, что является источником боли, то лучше так не делать.

Невролог Надежда Бояринова объяснила, что в случае любой резкой и сильной боли, лучше постараться попасть на прием к врачу, чтобы исключить серьезные патологии.

Почему болит?

По мнению медика, своевременный поход к терапевту или иному медицинскому работнику поможет исключить такие серьезные диагнозы, как опухоль головного мозга, инсульт и пр.

– Самому человеку бывает, как правило, невозможно определить причины своих головных болей, многие даже не пытаются это сделать, а просто заглушают боль различными обезболивающими средствами, что в корне является неправильным, потому что можно упустить драгоценное время для своевременной правильной диагностики заболеваний, – объяснила врач.

Если у человека действительно болит голова из-за инсульта, то промедление может грозить не только потерей здоровья, но и жизни.

Когда нужно отправляться к врачу

Надежда Бояринова перечислила случаи, когда поход к неврологу (или хотя бы к терапевту) нельзя откладывать:

  • если головные боли проявляются по нескольку раз в месяц,

  • характер боли пульсирующий либо распирающий,

  • параллельно боли вы чувствуете тошноту,

  • начинается рвота,

  • во время головной боли падает зрение,

  • появляются нарушения речи и координации движений.