Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Укрепить здоровье зимой помогут пять продуктов

Укрепить здоровье зимой помогут пять продуктов
Цитрусовые и гранат помогут укрепить иммунитет зимой.
Фото: pixabay.com
Побороть вирусы и повысить иммунитет помогут всего пять продуктов.

Внесите коррективы в рацион питания

Зимой нашему организму, как правило, часто не хватает определенных витаминов, минералов и других микроэлементов. Этот дефицит формируется незаметно и постепенно, но проявляется очень красноречиво: падает продуктивность работы, настроение, снижается и сопротивляемость атакам вирусом.

Если вы заметили, что стали часто болеть, нет желания выполнять даже любимые рутинные дела по дому или становиться лидером на работе, значит настало время внести коррективы в образ жизни и питания.

Какие продукты помогут укрепить здоровье зимой

  • Имбирь. Он обязателен для всех людей, так как чрезвычайно богат витаминами и помогает устранить уже начинающиеся простуды и вирусные заболевания. Для достижения лечебного эффекта, имбирь можно добавлять в салаты, заваривать с ним чай или есть вприкуску с дольками засахаренного лимона.

  • Клюква. Эта ягода прекрасна не только богатым витаминным составом (больше всего в ней витамина С), но и тем, что может храниться свежей больше года. Для этого клюкву следует поместить в воду в закрытой ёмкости. Из ягоды можно делать морсы, варить соусы для первых блюд и так далее.

  • Гранат. В нем также, как и в клюкве, много витамина С, а еще – фолиевой кислоты и антиоксидантов, что особенно актуально зимой. Из него можно выжимать витаминные соки, зернышки граната можно добавлять в салаты или есть просто так.

  • Цитрусовые. Апельсины, мандарины и, конечно, грейпфруты добавят не только ощущения праздника в доме, но и здоровья. Ведь, как мы все знаем, в них много витамина С, который помогает благополучно пережить сезон простуд. Цитрусовые можно есть в любом виде: свежие, в варенье, чае, в тортах – польза для здоровья все равно будет.

  • Зелень (кинза, петрушка, укроп и пр). В свежих травках содержатся антиоксиданты, которые повышают защитные свойства организма. Диетологи советуют сделать зелень заменой привычным снекам: это будет полезно как для вашей фигуры, так и для иммунитета.